•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.09.2013 18:42

Вохма. Деревня Питер

Выбраться в самую отдаленную в Вохомском районе деревню Питер удается нечасто, хотя обычно в таких уголках живут интересные люди. А этим летом и хороший повод для этого появился. Еще в прошлом году жители деревни жаловались, что скоро к ним откажутся возить продукты и почту, в аварийном состоянии был мост через речку Проскуринка. Нынче район выделил средства для строительства нового моста и вот деревянный красавец готов к эксплуатации. 

В деревне встретились с председателем первичной ветеранской организации и самыми активными ее членами. Три года ветеранскую организацию возглавляет Маргарита Алексеевна Чигарева, бывший агроном совхоза «Шуботский». Из сорока жителей деревни 23 пенсионера, они и составляют организацию. 

Шесть пенсионеров в возрасте старше 80 лет, а Антонина Васильевна Ниткина отметила в этом году 85-летний юбилей. Скоро такой же юбилей будет и у самой активной и талантливой питерчанки Валентины Андреевны Тюляндиной. Валентина Андреевна не только ведет статистику жителей, жилых домов и хозяйств в деревне, но и сочиняет стихи об односельчанах, жизни в родной деревне и стране. 

- Всех именинников мы непременно поздравляем, - говорит председатель ветеранов. - К юбилярам с подарками приезжает из Тихона специалист по социальной работе Оксана Владимировна Бакшанова.
- Есть ли участники войны, труженики тыла, вдовы? - интересуюсь у собеседниц. 

Двадцать девять мужчин и две девушки ушли из нашей деревни на войну, - рассказывает Валентина Андреевна, - восемь человек были на оборонных работах. Сейчас осталась только одна вдова участника войны и три труженицы тыла.
Знакомимся с вдовой Анастасией Яковлевной Ивковой, воспитавшей десятерых детей. Сейчас у нее постоянно кто-то из детей в гостях, не дают скучать бабушке внуки и правнуки. 

Маргарита Алексеевна рассказывает, как отмечают любимые праздники - День пожилых людей и День Победы. Накануне девятого мая женщины прибирают территорию около памятника. В квартире, приспособленной под «красный уголок», собираются вместе, чтобы вспомнить погибших односельчан.
 
- Соберем застолье, попоем песен, Валентина Андреевна почитает свои стихи - вот и праздник прошел, - делятся женщины.
Обидно, что не приезжают к нам с поздравлениями ни представители районной администрации, ни сельского поселения. Мы, как и другие труженики, отдали часть жизни родному краю, стране. 

Но самое главное - в этой половине дома нет электричества. Здесь же ветераны устроили обменный библиотечный пункт, книги приносят из школы, которую закрыли несколько лет назад. В праздники хотели бы послушать музыку. Местный гармонист ввиду пожилого возраста уже не ходит на посиделки. Беседуем о жизни в деревне. 
 
Почти все пожилые люди держат хозяйство, в деревне тринадцать коров. Управиться с сенокосами помогает местный фермер Будилов. Почту, продукты и газ возят регулярно. Еще одна проблема беспокоит питерцев: совсем плохая дорога от речки до деревни. Четыре километра почти непроезжие. В прошлом году жители сами подзасыпали ямы кирпичом, в этом - обрубили деревья по обочинам. 

- Три дня мужчины ходили на дорогу, - рассказывают ветераны, - вырубали и спиливали молодняк. Боимся, что дорога совсем зарастет. На днях приезжал глава района Александр Михайлович Адеев, пообещал помочь в ремонте дороги. 

Тем не менее, летом возле каждого дома стоит машина - дети и внуки приезжают в гости. Так же многолюдно бывает в зимние праздники, тянет на малую родину питерцев. Да и как иначе: такой простор и красоту окружающих лесов редко где увидишь. Однажды побывав в этом уголке, влюбляешься в него навсегда.
©