•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.09.2013 18:54

Вохма.

Усадьба Ольги Николаевны Смирновой из села Спас вызывает не только приятное удивление, а даже восхищение. Узнав, что все это сделано женскими руками, удивляешься еще больше. 

По профессии я инженер-строитель, - говорит Ольга, - поэтому мне нравится мастерить. Этим летом решила сменить забор, тружусь уже который день, чтобы к концу отпуска огородить усадьбу. 

Рисунок на штакетнике придумала и выпилила сама хозяйка, получилось очень красиво. Ее же руками изготовлены наличники и две скамеечки. Но Ольга не только виртуозно владеет лобзиком, ей подвластен и другой совсем не женский инструмент. В установке забора мужской труд был приложен только к металлическим столбикам, перекладины и штакетник женщина наколачивает сама.

Вохма.

Молодая и загорелая, как будто только что вернулась с юга, Ольга отдыхает в отпуске в родном Спасе. Показывает свое огородно-цветочное хозяйство. Огурцы и помидоры в теплицах наливаются плодами, рядом благоухает капуста, тут же ухоженные грядки с клубникой. Кусты крыжовника, смородины и малины ждут освобождения от спелых ягод. Две резные скамейки в уголке палисадника и хмель, обвивший забор, образуют уютную беседку, где хочется отдохнуть. 

Особое внимание привлекают клумбы в виде альпийских горок и бассейн перед домом. Бассейн зацементирован, покрашен в приятный розовый цвет, детишки вполне могли бы искупаться здесь в жаркий летний день. Клумбы выложены камнями, оформлены старинными горшками и причудливыми ветвями деревьев. Но самое главное - все благоухает. Каких только сортов лилий, георгинов, различных почвопокровных растений нет в цветниках. Все сделано оригинально, со вкусом. 

Оля, где набрала столько камней, - интересуюсь у хозяйки, представляя, сколько труда стоит только принести их на участок.

Вохма.

Все булыжники собирала на окрестных полях, не пропускаю ничего интересного ни в лесу, ни на лугах. Далее хозяйка обращает мое внимание на ласточкины гнезда, которые облепили карнизы дома со всех сторон. Гнезд более десяти. 

Сейчас птенцы уже улетели, очень интересно наблюдать за ними, - делится женщина. Ласточки недаром облюбовали Ольгину усадьбу, им тоже нравится жить в красоте.
©