•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.08.2013 20:57

Вохма.

Студентка Александра Киселева на летние каникулы приехала в приёмную семью, воспитывалась в которой несколько лет. Федор Тимофеевич и Татьяна Николаевна Огарковы из посёлка Песочный в январе 2005 года взяли девочку. Приёмная мама, Татьяна Николаевна, вспоминает: 

- Прибыли в Макарьевский детский дом. Ребята протягивают руки, заглядывают в глаза, спрашивают: ты приехала за мной? ты моя мама? Наворачивались слёзы на глаза. Среди них Саши не было, она показалась спустя несколько минут. Нам с первого взгляда понравилась эта девочка. Пообщались, позвали поехать к нам, таким образом всё и началось. 

Вначале приёмные родители волновались. Но на свои места всё расставило время. Лишь только приехали домой, сразу же пошла Саша в школу. Сошлась с местными ребятами, подружки появились. Понемногу привыкла к домашней обстановке, нехитрым житейским премудростям научилась — помогала по хозяйству родителям. 

- Какая она, ваша дочка? — интересуюсь у собеседницы.
- Ласковая, добрая, — стала с первых дней звать меня мамой. Слегка закрытая — секретами делилась не особо, — рассказала Татьяна Николаевна. 

Три года прожила Саша в семье Огарковых, после чего решили супруги взять ещё девочку. Выбрали Свету из Шарьи. Ребёнок с тяжёлым детством, с трудной судьбой. 

- Светлана по характеру Саше полная противоположность. Свободолюбивая, бойкая, могла и характер показать. Было, конечно, с ней сложнее, возникали и проблемы. Стремились разрешить, помочь, понять,— рассказывает приёмная мама. — Живет сейчас в Шарье, недавно в гости приезжала, навестила нас. 

Заботой, вниманием и любовью в семье Огарковых были окружены все. Своих четверых детей вырастили супруги, двух приёмных дочек воспитали.
- Дать им старались только самое лучшее, воспитывать добрыми, хорошими людьми, — рассказывает Татьяна Николаевна. 

В квартире Огарковых повсюду фотографии детей. Комнаты украшены мягкими игрушками. Кажется, что детство поселилось здесь навсегда.
©