•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.08.2013 20:27

Вохма.

Прошедший месяц оказался урожайным на девяностолетних юбиляров, живущих в районе. Ко всем, дожившим до солидного возраста именинникам, отправляются поздравляющие от представителей совета ветеранов, пенсионного фонда, отдела соцзащиты. В этот раз путь лежал в село Кажирово, в котором проживает Коновалова Софья Тимофеевна. 

Пожилая женщина волнуется, посетовала, что доставляет хлопоты, но одновременно и радуется пришедшим гостям.
Ветеран - вдова участника войны и от государства получила помощь на покупку квартиры. Но внезапно умер сын, с которым проживала Софья Тимофеевна в Вохме, сейчас квартира пустая, а бабушка живёт с внуком. 

- Родная деревня Плешково рядом, ноги бы ходили, убежала б в родной дом туда, — говорит она. — Но даже до магазина не могу дойти. В Плешкове всю жизнь прожила Софья Тимофеевна. Рассказывая о молодых годах, вспоминает о работе в лесу. 

- Ещё до войны начала трудится на лесозаготовках. Когда финская началась, а затем Великая Отечественная, тогда уже у нас не интересовались, хотим или нет, — говорит юбилярша, — так девять сезонов и отработала. Два раза плоты с лесом приходилось гонять до Волги. Берёзу заготавливали для фанерного производства. В военное время молоденькой девушкой разносила почту. 

Основная часть рабочей деятельности Софьи Тимофеевны отдана животноводству. В совхозе «Заветлужский» она откармливала телят. 

Ещё раз поздравляем сердечно знатную труженицу с пожеланиями долгих лет жизни и крепкого здоровья.
©