•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.07.2013 20:34

Вохма.

В приёмные семьи чаще всего желают взять маленьких детей, на крайний случай, младших школьников. И семья Николая Владимировича и Ирины Александровны Рыжковых из деревни Клиново планировали взять пятилетнего ребёнка. Ирина Александровна в это время устроилась работать в школе-интернате, куда из посёлка Судай в Чухломском районе привезли детей-сирот. 

- Грибова Аня ко мне сразу привязалась, — рассказывает приёмная мама, — всё время льнула. Да и мне тихая спокойная девочка понравилась.
Вскоре Аню взять в приёмную семью пожелали жители Вохмы, после того она и стала проситься к своему любимому воспитателю. Но Ирина Александровна сомневалась, на короткое время приёмной семьёй становиться не хотелось, так как после совершеннолетия ребёнка у семьи теряется статус приёмной, а Ане к тому времени уже исполнилось шестнадцать. Но взаимная симпатия, перешедшая в любовь, все преграды преодолела. 

- Вначале Аню взяли на выходные, просто в гости, познакомиться с будущим папой, — рассказывает Ирина Александровна. — У нас уже взрослые дети: в этом году дочь окончила университет, сын перешёл на второй курс. Мы учитывали также и их мнение.
Постепенно сдружились, и Аня с прошлой осени переехала домой к приёмным родителям. Весь учебный год мама и дочка отправлялись в Вохму ежедневно: иногда отвозил на машине муж, иногда на рейсовом автобусе. Аня в этом году окончила девятый класс, получила грамоту за хорошую учёбу.
- Аня, как ты готовилась к выпускному вечеру? — интересуюсь у девочки. 

- Купили красивые туфли, платье и даже ресницы накрасила, хотя не люблю краситься, — говорит девушка. В нынешнем году она будет учиться на повара в ПУ-25. Хотя многие из подружек уезжают в Кострому, маме не хочется отпускать девочку далеко от себя.
- Слишком она тихая, и пока не совсем готова к самостоятельной жизни, — говорит мама, — учиться ещё нужно многому.
- У тебя есть домашние обязанности? — спрашиваю Аню. 

- В доме прибираюсь, помогаю на сенокосе, иногда готовлю, грядки пропалываю, всей семьёй папе помогаем ухаживать за опытными делянками, — перечисляет девушка. — Хочется научиться корову доить, но мама во двор меня не берёт.
Николай Владимирович агроном, занят опытными работами по выращиванию зерновых и трав в системе Россортсети. Без помощи детей и жены пришлось бы сложно. Помогут они, и посеять растения, и прополоть. На улице показывает Аня свои любимые розы. Благоухают на приусадебном участке цветы, рядом ходят гуси, расставлены фонарики. Уезжать не хочется от этого домашнего уюта и красоты. 

- Какое получаете материальное обеспечение? — заканчивая разговор, интересуюсь у приёмной мамы.
- Приблизительно по три тысячи получаем оба заработной платы, Ане на товары первой необходимости и питание в пределах шести тысяч. Составляем полный отчет за Анины деньги. Как говорит Ирина Александровна, Аня для них теперь родной человек.
- Думаете ли в будущем взять ещё приёмного ребенка?
- Не исключено, что и будем. Взрослые дети разъезжаются. Хотим, чтобы всегда в нашем доме звенели детские голоса.
©