•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.07.2013 19:44

Вохма.

Всегда на Руси считалось нормой помогать нищим, сиротам и беспризорным детям. Реабилитационные центры, детские дома, интернаты — все это, несомненно, хорошо, но все-таки приоритетным должно быть воспитание в семье. О том, как вопросы детского семейного устройства решаются в нашем районе, разговор с замначальника территориального отдела соцзащиты населения, опеки и попечительства Рыжковой Светланой Шамилевной.
 
- Светлана Шамилевна, какие существуют способы семейного устройства детей?
- Имеется три формы: усыновление, приёмная семья, и опека и попечительство.
- Чем они друг от друга отличаются, ведь в итоге ребёнок попросту живёт в семье? 

- Основной формой семейного устройства детей, оставшихся без опеки родителей и детей-сирот, является усыновление. При этой единственной форме, правовой статус родного и усыновлённого ребёнка равен (имущественные и неимущественные, в том числе права на жильё). Законом охраняется тайна усыновления. Для лиц, которые устанавливают усыновление, предусматривается выплата единовременного пособия. 

Опека и попечительство разнятся тем, что попечительство устанавливается над несовершеннолетними от 14 до 18 лет, а опека от 0 до 14 лет. Опекуны - законные представители подопечных детей, могут представлять их интересы в любых инстанциях и органах, решают вопросы по их образованию, лечению, защите интересов и прав во всех жизненных сферах. Обязанности по попечительству и опеке исполняются опекуном безвозмездно. На содержание ребёнка попечителю (опекуну) ежемесячно выплачиваются финансовые средства, и кроме того единовременное пособие во время устройства ребёнка в семью. 

И о приёмной семье. Она организуется на основании договора о передаче ребят на воспитание в семью, между приёмными родителями и органами попечительства и опеки. Дети в приёмную семью передаются на срок, предусматриваемый договором, но не больше, чем до достижения ими восемнадцатилетия. Кроме денежных средств, предусматриваемых попечителям и опекунам, приёмные родители должны получать вознаграждение в соответствии с заключенным договором.
- Сколько замещающих семей в районе? 

- В одиннадцати семьях воспитываются пятнадцать опекаемых детей, в двадцати трёх семьях — тридцать семь приёмных детей, в текущем году устроены в приёмные семьи четыре ребёнка.
- Сколько можно взять в семью приёмных детей?
- Как правило, число ребят в приёмной семье, вместе с родными и усыновлёнными, не должно превышать восемь человек.
- Любая ли семья может стать опекунской или приёмной? 

- Имеются определённые требования, предъявляемые к приёмным родителям, усыновителям и опекунам. Это совершеннолетие кандидатов для замещающих семей, отсутствие решения суда по лишению родительских прав и полная гражданская дееспособность. Условиями для рекомендации лица опекуном являются личностные и нравственные качества, согласно существующим общепринятым нормам морали. И, кроме того, способность к выполнению обязанностей попечителя или опекуна, под которой необходимо понимать возраст и состояние здоровья. Учитываются и отношения между ребёнком и опекуном, желание самого ребенка, отношение к нему членов семьи опекуна. 
 
- Есть ли на нынешний момент в районе семьи, которые желают взять детей на воспитание?
- Сейчас на учёте в социальной службе состоят три семьи, стремящиеся стать усыновителями, попечителями (опекунами) или приёмными родителями. Для того чтобы стать кандидатами, нужно подготовить большой пакет документов, закончить обучение и в дальнейшем служба социальной защиты эту семью будет постоянно сопровождать. Если семья твёрдо решает взять на воспитание ребёнка или сироту, сотрудники соцзащиты окажут в любое время необходимую консультационную помощь.
©