•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.07.2013 19:42

Вохма.

Семья Виталия Валентиновича и Нины Аркадьевны Гребеневых отметила тридцатилетний юбилей совместной жизни. Эта семейная пара в посёлке Малое Раменье на виду всегда, односельчане их знают как спокойных, отзывчивых и трудолюбивых людей. О первой встрече с будущим супругом рассказывает Нина Аркадьевна: 

- После окончания школы устроилась работать в детский сад, только что открывшийся в посёлке, поступила учиться заочно в Шарьинское педагогическое училище. В это время Витя жил в деревне Андрианово, трудился в колхозе. Однажды приехал для обмена зерна на хлебоприёмный пункт, здесь мы и познакомились. После свадьбы молодые стали жить в доме мужа. 

- Сначала я устроилась в библиотеку, но председателем колхоза было поставлено условие: будешь работать в детском саду, получите квартиру, — рассказывает женщина. — Вышло так, что на десять лет осталась дошкольным работником.
Как и все местные жители, держали скотину, родились один за другим дети. 

- Я на работе целыми днями, — добавляет Виталий, — дороги плохие были, бывало, поднимут и ночью, чтобы машину из ямы вытащить, а во время уборочной и посевной сутками приходилось работать.
Со всеми домашними делами молодая жена управлялась одна.
- Ни ругаться, ни ссориться некогда было, так за всю семейную жизнь и не научились этому, — говорят супруги. 

На родину жены в Малое Раменье семья переехала в 1992 году, у мужа — заядлого рыбака, против этого возражений не нашлось. Специалистом по социальной работе устроилась Нина Аркадьевна, Виталию на крановщика пришлось учиться, чтобы взяли в леспромхоз на работу.
- Чтобы получать полную ставку соцработника, под опекой у меня находились двое пожилых людей, здесь без помощи мужа обойтись было невозможно, — вспоминает Нина Аркадьевна. — Ему приходилось и дорожки в их дома зимой разгребать, мелкий ремонт делать. Случалось, в командировки уезжала, тогда они полностью на его попечении оставались. 

Через десять лет выбрали Нину Аркадьевну на пост главы поселения.
- Не согласилась бы на такую хлопотную должность без семейного крепкого тыла, — говорит собеседница. — Супруг был первым помощником и советчиком во всех хозяйственных делах.
Подросли незаметно дети. За спиной Алеши лесоводческий техникум в городе Советске, после него Вятская сельскохозяйственная академия, оконченная с красным дипломом. Затем стремительный взлёт по карьерной лестнице, в настоящее время занимает должность руководителя регионального банка в городе Кирове. 

Окончила техникум в городе Угличе дочь Надежда, получила специальность сыродела, там же поступила в университет. В этом году получает диплом инженера-технолога.
С радостью ждут родители в гости детей. Нина Аркадьевна олицетворяет по-прежнему государственную власть в посёлке, в должности ведущего специалиста в Петрецовском поселении. Печёт пироги и увлекается разведением цветов. Виталий работает в котельной школы. Его нередко можно увидеть с корзиной на велосипеде. Любимое занятие — тихая охота в лесу. 

- С собой всегда фотоаппарат, — говорит он, — увлекаюсь не только фотосъёмкой, но и монтирую видеофильмы. Дома собралась уже целая фильмотека. Любимой жене посвящён один из фильмов и называется он «Зоренька».
©