•  Информационно-новостной портал
  •

06.01.2019 21:04
6 января в поселке Вохма состоялось долгожданное хоккейное сражение двух непримиримых соперников - команды Павинского района и сборной команды вохмяков на кубок газеты "Вохомская правда". Перед началом игры команды провели небольшую разминку и в 11-20 прозвучал свисток судьи Ускас Владимира, ознаменовавший начало матча.
С первых же минут был взят высокий темп игры, чувствовался задор и большое желание спортсменов показать все, на что они способны. Счет в матче открыли павинцы в начале первой двадцатиминутки. Было понятно, что в первом периоде соперники присматривались друг к другу, а во втором тайме они показали настоящий хоккей - горячий, зрелищный, напористый, результативный. Четыре шайбы попали в цель, по две в ворота каждой из команд, у нас отличились: Головнин Илья, Ульянов Сергей.
В третьем тайме вохмяки сравняли счет 3:3 (Дворецкий Анатолий), трибуны гудели, поддерживая ребят, но в заключительной десятиминутке, в результате замешательства у ворот нашей команды, павинцам удалось выйти вперед, а затем забить и еще одну шайбу.
Не обошлось и без конфузов - у одного из игроков вохомской команды в деревянных бортах хоккейной коробки застряла клюшка, которую с трудом удалось вытащить. Вообще, нужно признать, что качество коробки оставляет желать лучшего, немало клюшек было испорчено на этом матче, к тому же "отбортовочные" пасы удавались с трудом.

Несмотря на морозную погоду, в Вохме было - 15, посмотреть матч пришло немало болельщиков, приехала небольшая группа поддержки из Павино. Конечно же, вохомская команда, на правах хозяина соревнования чувствовала превосходящую поддержку земляков, трибуны скандировали "Вохма, вперед!", присутствовали и атрибуты настоящих болельщиков - гуделки и свистелки, ребята старались, очень старались победить. До последних минут чувствовалось напряжение и надежда выиграть, однако, в этот раз объективно павинцы были сильнее. Итог матча 5:3 в пользу команды из Павино. Шайбы у наших гостей забивали - Курбанов Вадим, Герасимов Михаил (2), Пермяков Владимир (2).
После окончания игры, команды поблагодарили друг друга, пожали руки. С приветственными словами в честь состоявшегося спортивного события выступила корреспондент газеты "Вохомская правда" Мария Левашева, она поблагодарила всех участников и вручила кубок победителям. После этого состоялось совместное фотографирование команд. Стоит отметить интересный факт, команды предстали перед объективами фотоаппаратов не по отдельности, а вместе, как одна большая команда. Это говорит о тесном родстве и сотрудничестве двух давних друзей-соперников; не секрет, что некоторые наши земляки играли за команду Павино. В то же время за вохомскую команду наравне с теми, кому за сорок, играли тринадцатилетние мальчишки, проявившие лучшие мужские качества, а так же наши "легионеры" - костромские студенты. Нелегко было тренеру вохмичей сформировать команду, но все получилось, ребята бились отчаянно, дерзко, отдавая все силы, и показали себя истинными бойцами ледовой арены.

Отдельные слова благодарности за прошедший спортивный праздник нужно сказать капитанам команд Курбанову Вадиму и Подобину Павлу, которые по совместительству являются и организаторами, наставниками, идейными вдохновителями своих команд, во многом благодаря которым существует еще в наших районах такой замечательный и зрелищный вид спорта, как хоккей.

Розыгрыш кубка районной газеты уже имеет свою историю: первый раз кубок разыгрывался 3 января 2016 года. Участвовали 4 команды: Свечи, Вохмы, Шабалино и Павино, первое место было у Свечи, у ХК Вохма - второе. Во втором розыгрыше, состоявшемся 3 января 2017 года приняли участие только две команды - Павино и Вохмы, со счетом 9:5 победили наши ребята.
6 января 2018 г. в играх турнира участвовали три команды - хоккейные клубы поселка Вохма, города Мантурово и поселка Свеча Кировской области.
Вохма - Мантурово 1 : 7.
Мантурово - Свеча 3 : 2.
Вохма - Свеча 5 :5 (1 : 2 - по буллитам).