•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.12.2018 18:44
17 декабря в актовом зале администрации Вохомского района состоялись публичные слушания по поводу предоставления одобрения на условно-разрешенный тип использования земельного участка для религиозных целей - строительство часовни на участке площадью 600 кв. м., расположенном по адресу: поселок Вохма, улица Советская, примерно в шестнадцати метрах в южном направлении от дома № 41 (здание редакции).
Предварительно районная газета "Вохомская правда" организовала обсуждение вопроса строительства часовни, дав слово на своих страницах сторонникам этого проекта. Вохмичи не безразличны к красоте родного поселка и вопросам благоустройства, и актовый зал постепенно заполнился полностью, свободных мест не осталось. Присутствовали жители Вохмы и района, депутаты районного Совета и Вохомского поселения, представители администрации, депутат областной Думы Ижицкий В. П., всего более сотни человек. Первым слово взял настоятель храма Сретения Господня иерей Александр Кондратьев.
Он сказал, что решение о строительстве часовни было не спонтанным, а взвешенным и обдуманным, это была идея прихожан Сретенского храма и жителей района. В поддержку предложения было собрано более 1400 подписей жителей района. Причины строительства часовни именно в центральной части поселка следующие:
- красавица-часовня в центре Вохмы станет визитной карточкой Вохомской земли и лицом поселка,
- многим жителям Вохмы и района, особенно пожилого возраста, сложно пешком добираться до храма, находящегося на самом краю поселка, а желание посетить святое место имеется у многих, и реализовать его можно было бы в часовне. Здесь можно было бы совершить панихиды и молебны, поставить свечу о родных и близких, наконец просто помолиться,
- возле часовни можно установить лавочки, где прихожане могли бы отдохнуть,
- многих жителей интересует, что в этом случае будет с памятником Ленину? Его можно оставить на том же месте, либо перенести на другое, но то же в центре.
Рассмотрев другие участки под строительство, предложенные администрацией, мы пришли к единому мнению, что только это место отвечает всем требованиям, так как другие предложенные участки не имеют смысла из-за своей удаленности от центра.
Мы не должны скрывать своих святынь, поднять на купол крест - это тоже немаловажно, сказал отец Александр.
Мы будем строить не торговую лавку, не мечеть, а православную святыню.
При обсуждении вопроса строительства мнения граждан разделились, многие постарались донести свое понимание вопроса.
Среди присутствующих нет противников строительства, вопрос только в том, где строить, прозвучало в выступлении Яблоковой Аллы. Часовня должна ставиться в уединенном месте, в удалении от мирской суеты, а здесь близость базарной площади, рядом проезжая часть. Часовня обычно строится в память о каком-то событии, в честь какого-либо события. Любое богоугодное дело не должно начинаться с разрушения чего-то. А в этом месте был заложен сквер, заложен детьми в честь Победы в Великой Отечественной войне. Памятник Ленину это память поколений, символ той эпохи, в которой жили большинство из нас. В 1925 году, когда его устанавливали, на этом месте было болото и люди возили землю с Тарасовского угора, чтобы выровнять этот участок.
Это место, этот сквер и памятник - это наша история и не надо ничего в этом случае менять и убирать деревья в центре Вохмы.
Надо ставить перед собой задачу восстановления храма Вознесения и привести в порядок памятник Ленину, находящийся в запустении, где вместо полноценной скульптуры установлен на постаменте кабинетный бюст.
В начале 90-х на этот участок было много претендентов, прозвучало в выступлении Шубина Н. Б., - в том числе и желающих построить здесь объект торговли. Но совет депутатов Вохомского поселения в то время однозначно решил - здесь был и будет сквер, место историческое и ничего менять не будем. Силами дорожных организаций провели дополнительную подсыпку и выравнивание участка. Затем обратились за помощью в Вохомскую среднюю школу и школьники 4-5 классов посадили сквер. Центр поселка сформирован, в нем и так уже слишком много новодела, объектов, которые нарушают историческую целостность и сущность, и не надо здесь ничего менять.
Со своими предложениями выступили также Гурова Н. В., Смердов А. В., Коржева Г. Б.
Также поступило предложение о проведении на эту тему общего голосования, чтобы свое мнение высказал каждый житель района.
В заключение выступил Глава района Адеев А. М. Он высказал свое мнение, как жителя Вохмы - часовня району нужна, но вопрос об уничтожении памятников стоять не должен - не мы это строили и не нам это убирать. Выступила также председатель Собрания депутатов Вохомского района Адеева Г. П. Она сказала, что Собрание депутатов поддерживает этот проект. Часовня может быть построена в память о погибших воинах или разрушенного Вознесенского храма.
В ходе обсуждения единого мнения по поводу строительства часовни так и не было выработано, вопрос пока остается открытым. Администрация района и Вохомского сельского поселения продолжает работу по поиску приемлемого для всех варианта.