•  Информационно-новостной портал
  •

10.01.2018 18:33

Хоккей.

6 января на ледовой площадке поселка Вохма прошел турнир на кубок газеты "Вохомская правда". В играх приняли участие три команды - хоккейные клубы поселка Вохма, города Мантурово и поселка Свеча Кировской области.
Розыгрыш кубка районной газеты уже имеет свою историю: первый раз кубок разыгрывался 3 января 2016 года. Участвовали 4 команды: Свечи, Вохмы, Шабалино и Павино, первое место было у Свечи, у ХК Вохма - второе. Во втором розыгрыше, состоявшемся 3 января 2017 года приняли участие только две команды - Павино и Вохмы, со счетом 9:5 победили наши ребята.

Первыми на лед вышли спортсмены Вохмы и Мантурово. Мантуровская команда традиционно сильный соперник, хотя в её составе много и возрастных игроков. Матч начался несколько сумбурно, но постепенно соперники стали играть все уверенней и уверенней, особенно в своей зоне, где они были полноправными хозяевами, и это позволяло им без проблем начинать атаку, и в то же время в нашей зоне соперники жестко прессинговали. Наши ребята противопоставить опытному противнику могли бы только скорость, но они этим не воспользовались и давление гостей начало приносить свои плоды - к восьмой минуте первого периода счет был уже 0:4. И, несмотря на то, что и мантуровцы в процессе игры совершали немало ошибок, проблема была в том, что наши ребята не смогли воспользоваться этими ошибками, допуская в свою очередь немало своих и зачастую просто отбрасывали шайбу через все зоны, вместо того, чтобы организовать грамотную атаку.

Стоило заиграть чуть поэнергичнее и соперник тоже стал ошибаться и на 13 минуте первого периода счет становится 1:4, шайбу забрасывает Анатолий Дворецкий. С таким счетом и завершилась первая двадцатиминутка. Во втором периоде мантуровцы забросили еще три безответных шайбы, третий период закончился вничью.
Статистика: выигрыш вбрасывания - Вохма - 20, Мантурово - 37, броски в створ ворот - Вохма - 12, Мантурово - 25, блокировка бросков по воротам - Вохма - 5, Мантурово - 1.

Дебют игры Мантурова с командой Свечи проходило по тому же сценарию, что и в первом матче. Мантуровцы с самого начала забросили три шайбы, и, посчитав, что дело сделано, впрочем сказывалась и усталость от второй игры подряд, успокоились, но оказалось, что рано. Кировские игроки сопротивлялись упорно и почти довели дело до ничьей, но все-таки Свеча проиграла - 3:2.
В третьем матче вышли выяснять отношения команды Вохмы и Свечи. Это, фактически, была уже игра за второе, третье место. Первую шайбу на четвертой минуте забросили гости - при вбрасывании в нашей зоне шайбой овладели свечинцы, бросок Рожина от синей линии, и 95 номер, Кабанов, подправляет её в сетку - 0:1. На 9 минуте в наших воротах оказывается вторая шайба, а в конце 11 минуты, играя в меньшинстве Головнин Илья сокращает разрыв в счете, но до конца периода Свеча забивает еще одну шайбу и на перерыв команды уходят со счетом 1:3.
На пятой минуте второго периода тройка наших нападающих на высокой скорости ворвалась в зону соперника и Нго Антон делает счет 3:2. В середине периода Ульянов Сергей своевременно оказавшийся на пятаке добивает шайбу, отскочившую после броска по воротам Дворецкого Ильи - 3:3. И ещё через пару минут Нго Антон, также, окопавшись в нужный момент на пятаке у ворот, заколачивает шайбу в сетку и выводит свою команду вперед - 4:3. Но два гола, забитые соперником на пятой и восьмой минуте заключительного периода снова дают преимущество гостям. И только под занавес игры бросок Зайцева Александра восстанавливает равновесие - 5:5.
Для выявления победителя были назначена серия послематчевых буллитов. Здесь более удачливыми оказались гости - они забросили две шайбы против одной, заброшенной Ульяновым Сергеем.
Статистика (кроме буллитов): выигрыш вбрасывания - Вохма - 32, Свеча - 25, броски в створ ворот - Вохма - 21, Свеча - 14, блокировка бросков по воротам - Вохма - 2, Свеча - 0.

Размышляя об итогах турнира, можно заметить, что наши хоккеисты играть могут, могут и выигрывать, но у них мало тренировок, мало игровой практики. Техникой не блистают игроки всех команд, но в те моменты, когда наши хоккеисты прибавляли в скорости - соперник терялся и начинали сыпаться ошибки в их защите.