•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.08.2017 10:28

Полным ходом идёт ремонт автодорог в Вохомском районе. Работу выполняют бригады Вохомского филиала ОГБУ «Костромаавтодор». Предприятие кроме нашего ремонтирует дорожное покрытие в Октябрьском районе. В интервью начальник филиала Александр Владимирович Антонов подробно рассказал о сезонных работах по восстановлению автодорог. 

- На каких дорогах уже выполнен ремонт?
- Отремонтирована автодорога основной опорной сети Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово. Проведён её ямочный ремонт, выполнено восстановление слоёв износа, это порядка 13 382 квадратных метров. На этой же трассе приступили к ремонту участка автомобильной дороги в районе села Согра протяжённостью 2 километра 56 метров. Две бригады работают на ямочном ремонте дороги Вохма - Малое Раменье. По муниципальному заказу выполнен текущий ремонт по улице Школьная. Также ведётся окашивание травы и уборка кустарников на обочинах и в полосе отвода дороги Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово.
- Какие виды работ были проведены на указанных дорогах?
- На улице Школьная проведена укладка двух слоёв асфальтобетонного покрытия, устройство обочин щебёночной подсыпкой. На ремонтируемом участке автодороги Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово также будет выполнено два слоя асфальтобетонного покрытия, щебёночный подстилающий слой и 370 погонных метров выборки. Будут выбираться участки, подверженные пучению, затем засыпаться привозным грунтом, будет произведено устройство щебёночного основания и укладка асфальта. В дальнейшем - обустройство дороги новыми знаками. 

- Сколько бригад занимается ремонтом и поддержанием автодорог?
- Работают четыре бригады. Одна трудится непосредственно на подготовке автодорог к ремонту, две - на ямочном и одна бригада на устройстве дорожного покрытия под асфальтоукладчик. Подготовка к ремонту включает очистку выбоин от пыли и грязи и обработку их битумной эмульсией для сцепления с асфальтобетонной смесью.
- Какие работы планируется провести до конца лета?
- В первую очередь планируется закончить ремонт автодороги Вохма - Малое Раменье и ремонт участка автодороги Пыщуг - Павино - Вохма - Боговарово. Также планируется профилирование щебёночных и грунтовых автодорог. В ближайшее время ещё одна бригада будет выезжать на реконструкцию автомобильной дороги в селе Павино.
- Расскажите подробнее про грейдирование, где оно сейчас проходит?
- Грейдирование проводится на щебёночных и грунтовых автодорогах для устранения выбоин и выравнивания проезжей части, оно будет периодически повторяться. Погодные условия не позволяли проводить грейдирование. После дождей оно возобновлено. Пройдена дорога Вохма - Тихон. Два грейдера занимались этой работой. В ближайшее время грейдирование будет проведено на всех дорогах.

Я. Кузнецов.
©