•  Информационно-новостной портал
  •

08.03.2017 19:37

Вохма.

Финал открытого Кубка Северо-востока состоялся 5 марта в ФОКе города Уреня. Необходимо отдать должное организатору турнира – павинскому бизнесмену и депутату Вадиму Курбанову. Он изыскал средства, привлёк спонсоров, поэтому первый открытый Кубок Северо-востока Костромской области и состоялся. На финал в Урень приехало немалое количество болельщиков, и в общем, поддержка всех команд была значительной. Если б трибуны смогли вместить и в три раза больше – наверное, и их бы заполнили.

Свеча «Легион» в первом полуфинале встретился с победителями предварительного турнира командой ХК «Локомотив» (Шарья), которые, кстати, вышли на этот турнир в новой форме. Свечинцы играли весьма достойно, на табло долго держался счёт 1:2, и только в середине второй двадцатиминутки фавориты сумели уйти в неоспоримый отрыв. В итоге счёт 8:3 в пользу шарьинского клуба.
Во втором матче Ветлуга играла с ХК Мантурово. В самом начале Мантурово предложило сопернику вязкую игру и неторопливую суету у бортов. После перерыва оборона Мантурово не смогла выдержать давления – 0:5 после второй двадцатиминутки, и 0:8 в итоге.
Таким образом в матче за третье место Свеча играла с Мантуровым, проигрывая в первой половине матча 0:3, но, видимо, благодаря поддержке болельщиков Свечи и Ветлуги к концу второго периода сократила разрыв в счете до одной шайбы - 2:3. Но всё-таки догнать соперников Свеча так и не смогла, и проиграла 3:5.

Вохма.

В финальном матче Ветлуга сражалась со старыми друзьями-соперниками. Связи Шарьи и Ветлуги давние – когда-то на нижегородских турнирах за Ветлугу играла пятёрка из Шарьи. Статистика встреч команд тоже примерно равная: Шарья в последние два сезона дважды победила на своем поле, Ветлуга - на своем.
Матч прошел на отличном уровне – высокие скорости, борьба по всей площадке, жёсткая игра, которая несколько омрачилась небольшой дракой в первом периоде - нервы у кого-то не выдержали. Это был настоящий финал - игра равных команд.
Две шайбы влетели в ворота Шарьи в конце первого периода. Шарьинцы сражались отчаянно, временами надолго запирая соперника в его зоне, забив в этом матче, признанному лучшим вратарем турнира Михаилу Чукино, две шайбы. При счёте 6:2 финальная сирена была встречена криками заполненных трибун, и переходящий Кубок Северо-востока получает прописку в Нижегородской области.

Полуфинал: Шарья - Свеча 8:3

Ветлуга - Мантурово 8:0

Финал: Ветлуга - Шарья 6:2

Матч за третье место: Мантурово - Свеча 5:3