•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.06.2016 20:58

Вохма.

Знаю Николая Носкова со школьных лет. Доброжелательный, приветливый, спокойный, он всегда пользовался неизменным уважением среди сверстников. 

Сейчас мой одноклассник - взрослый состоявшийся мужчина. Среди жителей родной деревни Осипино Вохомского района, где он уже порядка пяти лет руководит местным ТОСом, Николай Николаевич авторитетен, вызывает у людей чувство надежности и доверия.
Осипино - деревня по-своему уникальная. Даже в день визита - холодный серый день, вохомская деревенька, умытая июньским дождем выглядела по-особенному - одновременно и просто, и нарядно. Идешь по асфальтированной улице мимо благоустроенных ухоженных участков и возникает ощущение, что ты находишься где-то в другом месте, крайне похожем на пригороды больших мегаполисов. В действительность вернули возвращающиеся с выпаса коровы, своим громким мычанием они вынудили корреспондента забыть про воображаемые городские поселения. В том, что деревня смотрится так ухоженно, чисто, конечно, заслуга самих осипинцев. 

Вохма.

- Люди у нас здесь живут хорошие. Отзывчивые, активные. Самое главное – необходимо найти понимание, - говорит Николай.
- Вспомни тот день, когда стал председателем ТОСа?
- В тот день, когда выбирали, меня и на собрании не было, не смог по уважительной причине. Пришли и поздравили, ты теперь председатель. Вначале была кое-какая растерянность, уж очень неожиданно все случилось. Но не отказался, решил, что оправдаю доверие односельчан.
Несомненно, было бы сложно без поддержки. Но когда рядом есть неравнодушные жители, которые с пониманием относятся к делам деревни, всё выполнимо. Николай может всегда надеяться на помощь своих тосовцев Портнягина Владимира Константиновича и Огаркова Александра Вениаминовича. Без внимания не оставят и депутаты Бельковского сельского поселения - Мамонтов Николай Леонидович, Коржев Иван Геннадьевич, Огарков Виталий Арсеньевич.
- Всегда могу рассчитывать на поддержку этих людей, - признается Николай.
Идем по деревне. Не перестаю восторгаться благоустроенностью; куда не глянь - всюду заметна крепкая хозяйская рука. Везде прибрано, окошена трава у участков, даже на бесхозных территориях - у старого медпункта и детского сада - порядок, памятник Воину отштукатурен и покрашен. Молодцы, осипинцы! Но ведь и проблемы, наверняка, тоже имеются?
- Большой проблемой является изношенность водопроводных сетей. Если случаются прорывы, приходится ремонтировать самостоятельно, - рассказал председатель. 
 
По дороге встретились местные жители, разговорились с ними:
- Наш староста деревни замечательный, внимательный. Можно обратиться по любому вопросу - всегда поможет. И дома все сделано, все прекрасно, хороший хозяин! Дом, действительно, у Николая хороший, добротный и не скажешь, что в 2020 отметит свое столетие. Дом достался Николаю в наследство от бабушки. В этом доме родился, сюда потом поселился с семьей.

Вохма.

- Я по натуре своей прирожденный крестьянин, уезжать никуда не хотелось. Побуду в городе два-три дня, не могу больше, домой тянет, - признается он. Да иначе и быть не может. Здесь родился, здесь и пригодился. К тому же родители рядом - Николай Валентинович и Любовь Анатольевна. Они всегда помогут и советом, и делом.
Из увлечений на первом месте работа по дереву. Дерево - материал живой, теплый, чувствует руку человеческую. От него заряжаешься положительной энергией. Впереди много планов, вот затеял ремонт в доме, надо печку переложить. Уверена, скоро озарит семейный очаг Носковых тёплое пламя печи. Слова с делом у хорошего хозяина не разнятся, делаются споро и добротно, на том и стоит крестьянский сын Николай Носков.

О. Алферьева.
©