•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.01.2016 19:47

Вохма.

Кажирово. Крещение. Купель.


Дорога скользит по снежному полотну зимы, поблескивая то ли от мороза, то ли в честь праздника. Фары встречных машин то и дело освещают ряды величественных елей и сосен, щедро осыпанных снежной ватой. Что-то теплое греет душу и одновременно холодит тело… Вохомский район. Крещение. Кажирово. Купель. 

 В Заветлужский уголок удалось попасть только праздничным вечером. Деревню озаряют окна жилых домов да свет высокой колокольни. В уютном храме теплятся лампадки и тихая молитва.
Спускаемся к реке. Темно. Только тонкие домики светятся изнутри и искрят своими трубами. Хлопья снега покрыли ледяной крест, голубя, и потушили свечи на хрустальных подсвечниках. Надо льдом пятнами выступила вода. Крещенские морозы в этом году не пожаловали, в отличие от многих желающих окунуться в холодную воду. Всюду силуэты людей, плеск воды, радостные возгласы. 
 
«Во Иордане укрощающуюся тебе, Господи» - звучит здесь как-то по особому, торжественно! Окунулись. Стало тепло и душе, и телу. Впечатления у каждого свои, непередаваемые. Достаточно поглядеть на лицо человека, только что осознавшего, что он вышел из ледяной проруби. Слышим, мама уговаривает маленькую дочь, та, конечно, сопротивляется, поглядывая на темный водоем с теряющейся в воде лестницей. Позже узнали, что девочка искупалась два раза, и так происходит со многими, кто едва решается на первый. 
 
А с неба спускается чистый снег, прощая и укрывая все человеческие следы на полотне зимы. Слава Богу за все! Многая лета тем, кто дарит людям возможность быть ближе к природе, к празднику и, наверное, к Богу! И хочется пожелать, чтобы мы не забывали, что праздник Крещения определяет не только святая вода, купель, но и первоначальное название - Богоявление.

М. Краева.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.