•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.04.2015 20:21

4 апреля игроки хоккейной команды посёлка Вохма вместе с павинскими спортсменами (собралось около тридцати человек), провели тренировочные сборы в ледовом дворце города Урень Нижегородской области. Эта площадка самая ближняя к посёлку Вохма – 300 километров.
Приехав на место мы были просто поражены увиденным. Здесь не только ледовая арена, а целый дворец спорта.
Физкультурно-оздоровительный комплекс "Спарта" открылся в городе Урень Нижегородской области 11 декабря 2009 года.


Здесь есть всё. 

- ледовая арена (размер 60х30м) с пунктом проката коньков и трансформируемыми трибунами на сто девяносто зрительских мест;
- универсальный спортивный зал (42х24м) с трибунами на 170 зрительских мест;
- фитнес-зал, в котором проводятся занятия аэробикой, карате, фитнесом;
- водный комплекс, включающий спортивный бассейн ( 6 дорожек длиною по 25 метров, глубина 1,2 -1,8 метра) и развлекательный мини-аквапарк, оборудованный детской и большой горками (с глубиной чаши от 0,7 до 1,2 метра);
- два тренажёрных зала, оборудованных современными тренажёрами;
- кинозал на шестьдесят зрительских мест;
- зал настольного тенниса с тремя игровыми столами;
- футбольное поле с искусственным покрытием (90х60м);
- зал борьбы;
- шахматный клуб;
- бильярдный зал (два русских и один американский столы);
- зал боулинга с четырьмя дорожками;
- два уютных кафе на пятьдесят посадочных мест. 

И всё это великолепие в городке с населением около 13 тысяч человек (всего в Уренском районе проживает 35 тысяч человек). Причём в соседнем городе Шахунья (население 20 тысяч человек) также имеется физкультурно- оздоровительный комплекс «Атлант» с крытой ледовой площадкой. В малых городах Нижегородской области 11 ФОКов.
По словам главы региона Валерия Шанцева, в каждом районном центре области необходимо построить по одному спортивному комплексу. 

Шарьинцы, кстати, (население города 37 тысяч) давно уже ездят в соседнюю область - за культурой, здоровьем и развлечениями.
 
Хоккейную площадку арендовали на три часа, устроили совместную тренировку, затем игру. Лёд отличного качества, кроме того, при необходимости, по первому требованию выходит машина для чистки льда и приводит площадку в порядок. 

Наигрались в хоккей до изнеможения, а представители администрации ФОКа предложили играть ещё, если есть желание. С нами провели экскурсию по комплексу. При желании можно взять коньки напрокат, причём к нашему немалому удивлению, коньки очень престижной фирмы Bauer.
Везде душевые комнаты, душ можно принимать всей командой одновременно. 

Кафе, бар, комнаты отдыха и вообще в тот день создалось такое впечатление, что весь комплекс работал только для нас, несмотря на субботний день народу было немного, нас всюду встречали как желанных гостей, объясняли, комментировали и приглашали ещё.