•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.01.2014 17:12
Крещенские мотивы /люди и нелюди/.

Добром на добро – всяк.

Злом на зло – дурак,

Злом на добро – подлец,

Добром на зло – мудрец.

Несколько лет мастеровые вохомские мужики с любовью создавали на прикровенном святом источнике лесную сказку. Резная часовня с купальней, гостевая избушка из трёх венцов, рубленная в традициях древней Руси из одной огромной ели. Много своих сил и средств вложили они в созидание красоты, понимая, что в наше нелёгкое время, очень важно выбивающимся из сил людям, хотя бы мельком прикоснуться к глубинным духовным корням своего Отечества. Это необходимо для того, чтобы напитавшись сакральным духом своей земли, крепче стоять на пронизывающих ветрах налетевшего не Россию лихолетья. И русская душа, мгновенно уловив родные мотивы, устремилась навстречу. В Крещенские праздники всё больше и больше народу стало собираться в этом лесном скиту, чтобы погрузиться в живительные воды источника Феодоровской Божией Матери. Не только из ближних районов, но уже и из соседних областей, вплоть до Московской, спешат сюда люди по живописному заснеженному зимнику, чтобы принять непосредственное участие в древних русских крещенских традициях. 
 
Рано утром, перед Богоявленским сочельником, когда стрелка термометра приближалась к отметке -40*, Владимир вывел из гаража свою старенькую серебристую четвёрку и взял курс на Шарью. Для Великого освящения воды, нужно привезти священника, который традиционно служит здесь на празднике Богоявления. Изначально планировали послать за батюшкой такси, но предпраздничное строительство на источнике, быстро обнулило и без того невеликий бюджет оставшегося без работы крестьянина, поэтому единственным выходом из данной ситуации было – ехать самому. Дальняя лесная дорога и сильный мороз могут преподнести для старенькой машины много «приятных» неожиданностей. Но деваться некуда – скоро сюда со всех сторон устремится много гостей, поэтому надо успевать подготовить всё необходимое к их приезду.

Вохма.

Два с лишним часа по зимнему, заиндевевшему от крепкого мороза лесу, пролетели быстро, на рассвете серебристый жигулёнок прибыл в Шарью, и приняв на борт священника со-товарищи, тут же покатил назад. Но, как известно, в добром деле без искушений не бывает – едва свернув с шоссе на зимник у пос. Уткино, и проехав несколько километров, у старенькой четвёрки вдруг подломилось правое переднее колесо и, накренившись на бок, автомобиль врезался в придорожную бровку, которая погасив скорость, не дала машине улететь с высокой насыпи. Приехали… Самое неприятное в этой ситуации то, что через час надо уже быть на источнике, где собирается народ, ожидая Великого освящения воды, а на ремонт понадобится несколько часов. Однако опаздывать нельзя, к тому же скоро по этой дороге из Шарьи пойдёт много машин для крещенского купания в святом источнике, поэтому надо во что бы то ни стало успеть всё там подготовить для встречи дорогих гостей. А тут такая неприятность… Ничего, прорвёмся! 
 
Через несколько минут из-за поворота показался лесовоз. Подъехал, притормозил: «Чем помочь?» «Нам нужно в сторону Матвеевского…» «Садитесь!» Владимир бросил последний взгляд на свою сиротливо ткнувшуюся в сугроб четвёрку и вслед за батюшкой пересел на лесовоз. Его с детства учили, что сначала нужно выполнить долг (перед Родиной, людьми, семьёй), а потом уже всё остальное, личное.
Сделав в дороге ещё одну пересадку, добрались до места как раз вовремя. Кто знает, что такое Крещенские традиции Святой Руси, тому не надо объяснять, как это прекрасно и сильно. Пошла череда праздников, к которым готовились так долго и тщательно: освящение вод источника; крестный ход на иордань на Ветлуге; крещение от старых до малых на Варнавином ключе; приём и проводы гостей из всех волостей… Очень напряжённое, но дивное время! Праздники кончились, а народ всё едет и едет. 

Много машин проскочило мимо зарывшегося в сугроб, раненного жигулёнка, спеша на источник, но вот одна из них тормознула, вышли молодые ребята и торопливо, чтобы кто-то не увидел, открыли дверки чужой машины, багажник, капот и всё, что смогли забрать, забрали. Начали с аккумулятора, варварски обломив при этом клеммы, домкрат, ключи и даже валенки из багажника прихватили. Один из мародёров заметил на колесе новый блестящий колпачок и его открутил, не поленился. Машина новая, быстрая и через час они были уже на источнике, где Владимир со-товарищи всё приготовил к их радушному приёму. 
 
По-хозяйски взяли из поленницы дрова, затопили печь в купальне, в гостевой избушке, и искупавшись в святой крещенской воде, тут же, на радость бесам, устроили пьянку. Им было безразлично, что подъезжающие сюда семьи с детьми, не могли зайти погреться в древней сказочной избушке, чтобы не портить детям зимнюю сказку видом пьяных и скверно матерящихся «гостей». На обратном пути они ещё раз думали остановиться у аварийной машины, добрать то, что не успели, но проезжая мимо, увидели как идущий перед ними автомобиль остановился, и водитель, подцепив тросом серебристую четвёрку, выдернул её из сугроба, чтобы незнакомый ему человек был избавлен от необходимости откапывать свою машину из снега.

Вохма.

Через пару дней, приняв и проводив после праздника много дорогих гостей, Владимир смог наконец-то добраться до своей старенькой машины. Увидев её в таком виде, особо не расстроился, а лишь пожалел тех людей, которые успели так запоганить свои души, и мысленно порадовался за водителя, выдернувшего его машину из сугроба и пожелал ему доброго здравия. Затем позвонил своим друзьям от Вохмы до Шарьи и те быстро привезли ему всё, что было необходимо для дополнительного, непредвиденного ремонта. И уже через несколько часов, его серебристая четвёрка взяла курс домой.
В. М. Киприянов.