•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.12.2013 19:00

Вохма. Ширяева Алеся Николаевна

В настоящее время Интернет становится неотделимой частью повседневной жизни каждого человека. Зачастую дети начинают владеть компьютером раньше, чем говорить. Многие родители говорят, что использование всемирной паутины дома и в учреждениях образования позволяет увеличить эффективность обучения. Ведь подрастающее поколение имеет возможность получать свежие новости в любой интересующей его области. Но только ли полезную информацию могут почерпнуть из Интернета наши дети? С этим вопросом мы обратились к методисту Вохомского районного отдела образования Алесе Николаевне Ширяевой. 
 
- Бурное развитие Интернета несет существенные издержки. Современная научно-образовательная информативная среда характеризуется огромным количеством образовательных ресурсов, причём не всегда с достоверной информацией. Более того, объем подобных ресурсов растет в геометрической прогрессии, что самым негативным образом сказывается на наших детях. Таким образом возрастает потребность в обеспечении действенного использования информационных научно-образовательных ресурсов? 

- Без сомнения. Кроме того, наряду с необходимой и полезной информацией пользователь сталкивается с ресурсами, содержащими неэтичный и даже агрессивный контент. 

- К чему может привести бесконтрольный доступ детей в Интернет? 

- Во-первых, к киберзависимости, во-вторых, заражению компьютера вредоносными программами при скачивании файлов. В-третьих, нарушению нормального развития ребенка и неправильному формированию нравственных ценностей. Стоит запомнить самую, на мой взгляд, важную вещь - бесконтрольный доступ может привести к знакомству с человеком или людьми с недобрыми намерениями. 

- Но отказываться от возможностей информационных технологий бессмысленно. Подскажите, что должны в первую очередь усвоить родители. 

- Родителям можно дать несколько советов. Обязательно быть в курсе того, чем занимаются дети в Интернете. Если папа или мама плохо владеют компьютером, попросить сына или дочь научить пользоваться различными приложениями. Объясните детям, чтобы они никогда не предоставляли в Интернете информацию о себе. Это касается номеров мобильных телефонов, домашнего адреса, нежелательны и фотографии свои и своей семьи. Если ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную информацию), напомните ему, чтобы не верил написанному, и не отвечал ни в коем случае. 

Объясните детям, что нельзя открывать файлы, присланные неизвестными людьми, они могут содержать вирусы или информацию с агрессивным характером. Расскажите, что мальчики и девочки встречаться с сетевыми незнакомыми друзьями никогда не должны в реальной жизни самостоятельно, без присутствия взрослых. Постоянно контактируйте со своими детьми, поясняйте, как правильно поступать и реагировать на действия в Интернете других людей. Убедитесь в том, что на компьютере установлены и правильно проведена настройка средств фильтрации.
©