•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.11.2013 17:51

Вохма.

Суета, заботы, неудержимый ритм современной жизни делают дорогу к храму все длиннее. Но бывают такие события, которые как волна выхватывают человека из житейского моря, и будто за руку ведут в церковь. Именно таким событием стало прибытие святыни, частицы мощей блаженной Матроны Московской в посёлок Вохма
 
Родившись когда-то слепой и никому не нужной, ныне она стала известна многим. С детства блаженная терпела унижения и скорби, но, сколько в ней, немощной, было доброты и любви к людям! Все больше верующих ездят поклониться ей в стольный град, но в этот раз она сама посетила нашу глубинку. 
 
Икона начала свое путешествие по Костромской области в начале осени и некоторые люди удостоились ощутить на себе чудеса ее помощи. Диакон Андрей Якушев, хранитель иконы рассказал: « На протяжении всего времени путешествия, рядом с иконой совершаются чудеса. Все колечки, драгоценные камушки, крестики внутри образа - это благодарность тех людей, которые уже получили исцеление, - говорит он. - Больше всего чудес было зарегистрировано в Парфеньево. Мы видели и бесноватых людей и тех, которых блаженная Матрона вообще не подпустила к иконе. Видели даже такой момент, когда женщина приобрела простую иконку матушки Матроны, приложила её к чудотворной - и икона в её руках замироточила. Это великое чудо, великий знак Божий». 
 
Кто-то скажет «что такое частица?», а кто-то выстоит очередь, со слезами приложится к чудотворному образу, и по вере своей получит просимое. В эти удивительные для нашего поселка дни, дорога к храму была наполнена желающими прикоснуться к святыне. В течение всего дня и до самого вечера не прекращался людской поток, видимо что-то произвело перемены в душах, жива еще в людях вера. Длинная очередь напомнила собой недавнее в России поклонение поясу Пресвятой Богородицы. 

В храме посёлка Вохма непрерывно звучат слова акафиста: «Радуйся, праведная мати Матрона, теплая о нас к Богу молитвеннице.»… Люди тихонько шепчутся, спрашивают какие лучше брать цветы, как правильно прикладываться, ставить свечи. Умилительно видеть матерей, впервые приводящих детей в храм, мужчин, выходящих с розами и маленькими святынями. Матушка привела к себе всех. 

Маленькая девочка в уголке пишет какие-то свои детские просьбы, её записочку отвезут в Москву к мощам старицы. Люди в очереди оглядываются на звуки детской молитвы, это мальчик молит матушку Матрону о своей семье. 
 
До последних минут несли цветы к чудотворному образу. Перед тем как попрощаться, батюшка и прихожане обошли крестным ходом с иконой вокруг храма. Под звон колоколов, уже при лунном свете, уехала от нас матушка Матрона, пребывавшая в посёлке Вохма три дня. А в храме все ещё звучит молитва, и аромат множества цветов будет напоминать радость этой чудной и незабываемой встречи.
М. Краева. Фото автора.

Вохма.

Вохма.

Вохма.

Вохма.