•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.09.2013 18:53

Вохма.

Большой дряхлый домишко привезли из деревни и наскоро без фундамента поставили на лужайку около школы. Конопатить тоже было недосуг, надо было вселять семьи. 

В те времена Вохомская средняя школа была самой крупной по числу учащихся в области. Дом сразу же заселили учительские семьи. Да так учительским и оставался, но из-за ветхости вскоре был снесен. В школе кипела жизнь. Вначале в три смены, а когда убавилось учеников, - в одну. 

В одной из квартир жила семья Пашкиных. К началу пятидесятых она поредела. Первым от туберкулеза умер отец Григорий, бывший крестьянин середняк. С приходом советской власти - инспектор народных училищ. Большой эрудит. Его библиотека заполняла дом и большой чулан. Вечерами Григорий брал в руки скрипку, неповторимые, чарующие звуки ее часто лились из открытых окон. Был он жилист, сух, но большой физической силы. Внуков удивлял тем, что на руках взбирался на второй этаж. 

Мать Александра окончила гимназию, преподавала. Имела хороший слух, играла на фисгармонии, гармошке.
В такой творческой среде росла Клавдия Григорьевна. Учитель биологии, заведовала пришкольным участком, развела кроликоферму, курировала «живой уголок», где жили дикие животные. За это имела много наград от областной и Всесоюзной сельскохозяйственной выставок. 

С удовольствием взялась за художественную самодеятельность. Вела хоровой и драматический кружки. На заработанные от пришкольного участка деньги ученикам пошили театральные костюмы. Можно диву даваться, как в мальчишке Васе Брянцеве разглядела талант артиста. Он великолепно играл Бабу Ягу. 

Ходила со своим классом в походы на Вохму-реку. Неудивительно, что дети любили ее. Шестого августа день рождения Клавдии Григорьевны. В этот день в одиночку и группами дети с цветами приходили поздравить учительницу. 

1950 год. Где-то в середине дня к дому подошла группа молодежи с цветами. День был выходной, солнечный, теплый. Ученики, настоящие и бывшие, вручив цветы, стояли и разговаривали на улице. Затем из дома вынесли скамейки, стол. Водрузили на него самовар, стряпню, заранее приготовленную. Началось чаепитие. Молодежь подходила еще и еще. Появилась лохматая тучка. Пошел дождь. Гости ушли в большой коридор. Расходиться не хотелось. 
 
Попросили у живущего в доме завхоза открыть школу. Тот позвонил Ивану Петровичу - директору, который дал «добро». Разрешил зайти в зал. Молодежь разговорилась. 

Время шло, солнце клонилось к закату, уходя за пики елей, расходиться не хотелось. Неожиданно московский студент Лева Кузнецов легко вспрыгнул на сцену. Поднял руку. Дождавшись тишины, сказал: 

- Пусть этот день будет днем встречи бывших учеников с учителями школы. С этого дня встречи стали традицией.

Г. Котов.
©