•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.07.2013 20:44

Вохма.

Таковы основные правила благополучия в семейной жизни - полагают супруги Лыхины из Вохмы. Стоит прислушаться к мнению этих людей, ведь в начале августа Владимир Николаевич и Ольга Александровна будут праздновать сапфировую свадьбу, свидетельствующую о сорокапятилетии брачного союза. 

Они познакомились на свадьбе родственников. Девушка на торжестве присутствовала со стороны невесты — её сестра выходила замуж, молодой человек гулял на свадебном пиршестве своего двоюродного брата. 

- Родилась я в Ярославской области. К сестре на свадьбу ехала на поезде. Стоял февраль, на улице была сильная метель. Володя встречал в Малораменье. Гостей усадил в сани, а сам трактором управлял. Едет и постоянно оглядывается — глядит как мы там, — припоминает женщина.
- Так я же всё тебя разглядывал, — отшучивается супруг. 

С первого взгляда понравились друг другу молодые люди, начали дружить, переписывались. Вскоре Владимир Николаевич взяли в армию, отслужил три года. Разлукой проверились чувства. Как только в родные края вернулся, сразу же ноги понесли к дому любимой. Всё это время Ольга ждала суженого, не отвечала на ухаживания других, хотя поклонников было предостаточно. 

Сыграли весёлую свадьбу. Жили душа в душу. На свет появилась долгожданная дочурка. Папа назвал Лилианой девочку, в честь героини югославского кинофильма. Незаметно в заботах и трудах пролетали долгие годы. Всю жизнь Ольга Александровна проработала в торговле. Владимир Николаевич трудился на сплавном участке. Держали небольшое хозяйство — во дворе были поросята, куры. Возделывали немалый огород. 

Повзрослела со временем дочь, нашла свою судьбу в посёлке Зебляки. Завела семью, растит с супругом двоих детей. Внучка и внук выросли, стали взрослыми. В Вохму приезжают в гости. 

В каждой семье существуют свои устои и традиции. С большим удивлением узнала то, что за выпечку пирогов в этой семье отвечает муж. Владимир Николаевич сам и начинку приготовит, и тесто поставит, и в печку отправит. Ароматными пирожками близкие лакомятся с удовольствием. 

- Сапфировый юбилей будем отмечать в кругу семьи. Когда близкие люди собираются за одним столом, хорошо становится на душе, — признались супруги.
©