•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.03.2014 18:48

Вохма.

А. Борисов. Вохомская средняя школа.
Автора этой публикации старшее поколение вохмичей помнит хорошо, особенно те, кто у него учился. Интереснейшая личность со сложной судьбой, кумир учеников и учителей, школьных уроков и литературных вечеров Авенир Петрович Борисов свободно общался с любой аудиторией. Эта статья, не опубликованная при жизни, - очередное признание в любви родной школе, сделанное в сентябре 1997 года.

Здание.

Здание школы в селе Вохма было построено земством в конце или начале 70-х годов XIX века. Оно планировалось как двухклассное городское училище, а потом в нем размещалась женская гимназия вплоть до революции 1917 года, которая готовила учительниц для начальных школ. В 1918 - 1919 году гимназию закрыли и вместо нее стала функционировать школа II ступени, в которой я учился с 1924 по 1928 год. Это была единственная школа на Вохомский, Павинский и Черновской районы. Училось в ней не более 150 человек, т.к. прием в школу был по результатам двух экзаменов: русского (диктант) и арифметики (письменно). Школа давала среднее образование (с 5 по 10 класс) - 6 лет.

Преподаватели.

Коллектив учителей был квалифицированным. Директором был Петр Александрович Ивков, который имел квартиру в школе. Историю вела Екатерина Павловна Алентова, а математику Всеволод Васильевич Карпов, окончивший университет в Германии. Никаких кружков в школе не было. Только школьный хор. Не было интерната, столовой. Все учащиеся жили на частных квартирах, а за квартиру надо отдать десять пудов муки. Не было электричества. Занимались с керосиновыми лампами. В субботу, после уроков, отправлялись домой за 18 км, чтобы в воскресенье вернуться на квартиру с продуктами на неделю. Обувь - лапти. Я учился в школе II ступени четыре года и после 8 класса ушел пешком поступать в Никольский педагогический техникум. Никольск (сейчас Вологодская область) был в 120 км от Вохмы и Вохма тогда входила в Никольский уезд. Школа II ступени становится средней школой. 

До 1932 года школа носила название "Школа II ступени". В сентябре 1931 года было принято постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома "О введении в стране обязательного, бесплатного начального образования".
В районе было более 700 деревень, а населения более 70 тысяч человек. Создано 78 начальных школ. Остро встал вопрос об учителях. Решено открыть в Вохме педучилище, которое и стало работать с 1935 года. Здание его находилось в общежитии школы-интерната. На снимке: коллектив учителей школы, 1936 год.
Вохомскую среднюю школу перевели в здание теперешнего детского сада № 2 (ул. Первомайская), а здание школы II ступени было отдано под общежитие для студентов Вохомского педучилища. 
 
Вохомская средняя школа имела еще здание теперешнего музея, где размещались начальные классы, и одно двухэтажное здание по улице Советской. Когда в 1934 году меня послали преподавателем истории Вохомской средней школы, то в ней было: пятых классов - пять, шестых - четыре или пять, седьмых - три или четыре, восьмых - два, девятых и десятых по одному. Кроме того, было четыре класса начальной школы. Всего в школе было двадцать- двадцать два класса (а может и больше).

Работа в школе с января 1934 года по март 1937 года.

Ко времени назначения преподавателем истории Вохомской средней школы я закончил: Никольский педтехникум, годичные курсы историков при Вологодском пединституте и был на втором курсе пединститута заочно. Учебников не имели - ни учителя, ни ученики. Надо было писать учебник самому. Имелась программа, довольно обширная, по написанию учебников для средних школ созданы бригады, которые в 1937 году были поголовно арестованы. 
 
Разговаривал со своей бывшей ученицей Еленой Александровной Поповой, которая училась у меня в 6 классе. Она сказала, что у нее из всех учебников был один задачник. Бывший директор Вохомской средней школы Иван Петрович Зайцев учился у меня в 8-9 классах, а в газете "Вохомская правда" он написал, что ему уже 80 лет. Мне 16 ноября 1997 года будет 85 лет. Глубокая старость. Значит, мои ученики были моложе меня всего на 5 лет. С первым выпуском занимался месяц, пока директор был на курсах. В 1939 году 1 школа переехала в новое здание. Большое здание сейчас сломано, а в маленьком здании размещается начальная школа № 1. На снимке: первый выпуск учащихся Вохомской средней школы 20 июня 1936 года.
©