•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.10.2013 18:28

Вохма. Музыкальная школа

В посёлке Вохма, к сожалению, нет магазина, который специализируется на продаже музыкальных инструментов. Ближайший магазин находится в Шарье. Но родители находят выход из сложившейся ситуации. Каким образом? Это выяснилось в разговорах с мамами и папами. 

Татьяна Александровна Дворецкая купила дочке фортепиано с рук. Говорит, что была возможность выбора. Но многие инструменты находятся в плачевном состоянии. Выбор был сделан в пользу почти нового. Фортепиано у маленькой Алины уже три года. 

Андрей Зиноидович Усков приобрел дочке Анастасии фортепиано также с рук. По словам папы, у них была возможность купить инструмент в Костроме. Там и дешевле, и выбор больше. Но доставка за пятьсот верст обошлась бы очень дорого. 

Из Москвы привез фортепиано для старшего сына Сергей Алексеевич Некрасов. А вот гитару, синтезатор и электрическую гитару покупал для Андрея в Костроме. В свое время Юрий Михайлович Чигасов для дочки Светланы заказывал музыкальный инструмент в Иванове. А когда девочка окончила музыкальную школу, решили подарить фортепиано другому ученику. 

Леониду Геннадьевичу Шадрину из деревни Сосновка гармошка досталась по наследству от отца. Научился играть на инструменте самостоятельно в детстве. Сейчас ни один семейный праздник не обходится без русской гармошки. 

Оказывается, что и этот музыкальный инструмент купить сложно. Выбрать подходящий, чтобы за душу трогал, удается не всегда. У Василия Сергеевича Дворецкого из Согры в домашней коллекции несколько гармошек. По словам гармониста, у каждого инструмента неповторимый голос. А коллекционирование получилось случайно. Одну подарили, другую купил, третью нашел в заброшенной деревне и сумел отреставрировать. 

Несколько раз в неделю музыкальную школу посещает Алина Чичерина из Малого Раменья. Фортепиано в семье тоже есть. А вот для брата Александра купили в Шарье гитару. - Отсутствие музыкального магазина не повод бросать занятия музыкой, - часто говорят родители и педагоги. - При огромном желании можно найти выход из любой ситуации.
©