•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.09.2013 19:15

Вохма. Аристов Дмитрий Сергеевич

Аристов Дмитрий Сергеевич педагог по образованию. Но работать с детьми в школе длительное время не соглашался, пока жена Елена Анатольевна, также учитель, не настояла на своём — с детьми должны обязательно работать мужчины. 

Больше четырёх лет трудился в Тихоне, где преподавал уроки физического воспитания. Потом молодая семья переехала в Вохму. Место учителя отыскалось не только Елене Анатольевне, но Дмитрию Сергеевичу. 

Уроки физической культуры в Вохомской коррекционной школе-интернате он сочетает с преподаванием сельхозтруда и, кроме того работает воспитателем выходного дня. И получается это у него отменно — отзывы о молодом учителе самые позитивные. 

- Дмитрий Сергеевич, как Вы считаете, что в Вашей профессии самое важное?
- Второй год работаю на новом месте. Полагаю, что дети одинаковые везде, основное, найти правильный подход к каждому ребёнку. Неизменно учитываю эмоциональный и психологический настрой своих подопечных, физическое состояние, узнаю способности, вижу интересы, стараюсь чем-то увлечь. 

- Выходит?
- Будем надеяться на это. Всем ребятам нравятся уроки физкультуры. Немаловажный момент — внеклассная работа. Стараюсь как можно больше проводить интересных спортивных мероприятий в группе выходного дня. Кружками и секциями у нас охвачен каждый ребёнок. Дети могут играть в теннис, шашки и шахматы, баскетбол, футбол. Не пропускаем районные соревнования, в которых показываем неплохие итоги. Победы юных спортсменов на различных олимпиадах дорогого стоят. Эти победы и наши тоже! 

- Чтобы как следует подготовить ребят к участию в соревнованиях, необходима соответствующая спортивная база.
- Согласен. Наша коррекционная школа-интернат имеет для этого всё необходимое. Спортинвентарь, лыжи, для нынешнего сезона закупили коньки. Построена коробка для катка, горка, капитально отремонтирован спортзал. Школьникам можно теперь заниматься спортом независимо от времени года. Мы — воспитатели и педагоги — в лице нашей администрации видим единомышленников. 

- Какие увлекательные спортивные мероприятия проводились за последнее время?
- Сообща со старшим наставником Тюляндиным Александром Васильевичем для детворы устроили поход в Кажирово. Надолго запомнилась рыбалка. Недавно состоялись малые олимпийские игры по легкоатлетическим видам спорта. Их помогала проводить Антименко Елена Николаевна. 

Дети состязались в беге, силовой гимнастике, метании мяча, прыжках. Было много победителей и множество положительных эмоций. Хочется подобные спортивные мероприятия сделать традиционными — учащиеся желают соревноваться. Деятельно готовимся к туристической эстафете. Здесь будут участвовать ученики старших классов. 

- Дмитрий Сергеевич, в чём видите Вы свое предназначение?
- Профессия воспитателя и учителя, одним словом работа с детьми мне очень нравится. Сейчас я понимаю — в профессии педагога не может быть случайных людей. Хочу приходить на помощь тем детям, которые в ней особо нуждаются — детям-сиротам, детям, которые остались без попечения родителей. Планирую в непосредственном будущем заняться повышением педагогического мастерства. 

- В коллективе с Вами солидарны?
- Вне всякого сомнения. Всегда и во всём нахожу понимание и поддержку.
©