•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.07.2013 19:40
У родителей каждое лето встаёт вопрос организации детского отдыха, чтобы они не только бездельничали, но что-то узнали новое, научились полезному. Подросткам четырнадцати лет и старше можно уже устроиться на предприятия в качестве помощников, на должность, которая не требует специального образования, на укороченный рабочий день. Оказать помощь ребятам в поисках подходящей работы может молодёжный центр посёлка Вохма или центр занятости населения. В июне в школах были созданы трудовые отряды из старшеклассников. Все они работали на ремонте в своих школах. Также ребята поработали на севе в СПК, укладывали пиломатериал на частных пилорамах.

Вохма. Ильгашева Женя

Две девочки-старшеклассницы устроились в частный магазин помощниками продавцов. Чернятьева Катя решила здесь работать все летние месяцы, Ильгашева Женя работает второй месяц, отдыхать хочет в августе. Мама Жени поддержала идею дочки реализовать свои возможности в качестве продавца. 

- На работу я устроилась первый раз, — рассказывает Женя, — сначала всё было непривычно и немного тяжеловато, сейчас уже стало легче. Особенно трудно было знать цены на память. С Катей мы по сменам работаем, одна утром, другая во второй половине дня.
- Какой работой занимают вас продавцы? — Спрашиваю у девушки. 

- Мы занимаемся фасовкой товара, выставляем на полки, бутылками с напитками заполняем холодильники, иногда обслуживаем покупателей.
- Очень хорошо работают девочки, — добавляет продавец Журавлева Оксана Владимировна, — посетителей летом много, одному продавцу справляться трудно. 

Женя на заработанные деньги мечтает куда-нибудь съездить. Как потратить заработок — на покупки к школе или поездку, будут решать совместно с мамой. Девочки получат за работу от работодателя минимальную заработную плату и от центра занятости пособие, величина которого составит 1275 рублей за целый отработанный месяц. Девочка, по её словам, на работе не устаёт, успевает и дома помочь, и искупаться съездить. 

Пять подростков трудоустроены в июле в школу-интернат. Мальчики и девочки вместе с взрослыми сотрудниками занимаются подготовкой школы к началу нового учебного года. Девочки с воспитателями оклеивают комнаты, спальни, выполняют в огороде необходимые работы. Мальчики заняты в мастерской. 

- Сейчас у нас режим летний, разрешаем ребятам поспать подольше, — говорит директор Адеева Галина Павловна, — завтрак в десять часов, потом ребята расходятся по своим рабочим местам.
В мечтах у Ани Дубейко покупка нового телефона, заработанные деньги окажутся как нельзя к делу.
- Учиться буду поступать на штукатура-маляра, — рассказывает о своих планах девушка, — будет уже опыт ремонтных работ.

Вохма. Школа-интернат

Карпова Надя с выбором будущей профессии пока ещё не определилась, возможно, будет получать специальность дизайнера по ландшафту. В любом случае пригодится опыт работы в теплице. С удовольствием они ухаживают за культурами овощей, смотрят, как прополоты грядки, радуются первым плодам. 

- Знаете, сколько получите зарплаты? — Спрашиваю у девочек.
- Шесть тысяч, — живо отвечает Аня.
Надя большей частью отмалчивается, мечтает приобрести что-то из одежды. 

- Ребятам уже куплена школьная форма, — говорит Галина Павловна, — Надежде хочется чего-нибудь особенное.
Ребята-сироты, работающие на ремонте школы, отдыхали в июне в лагере, с удовольствием сейчас помогают взрослым. Сокращённый рабочий день оставляет возможность и время для развлечений и отдыха.
©