•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.06.2013 19:44

Вохма. ПУ-25

Слова солдатской песни слышны издалека: «Зелёный цвет у этих трав некошеных…». Молодые люди в камуфляжной форме ровным строем направляются в столовую на завтрак. Раздаётся команда: «Вольно!». Немного можно передохнуть. 

В учебную программу ПУ-25  посёлка Вохма входят недельные военные сборы. Каждый год у учащихся второго курса профессионального училища именно так начинается лето. Ребята давно привыкли к расписанию, многие в ожидании маленькой армейской службы. 

- По часам расписан каждый день, — говорит замдиректора по учебно-производственной работе Плюснин В. Г., лейтенант запаса. — В первый день прошли занятия по строевой подготовке и стрельбе, во второй — учились окапываться, в третий — использовать противогазы — предметы самозащиты, в четвёртый, самый сложный, — прошёл марш-бросок на десять километров. 

«Можно сегодня уже считать, что дембель наступил», - шутят ребята. Это действительно так. Второкурсники на территории училища находились не только днями, но и ночами. Перед отбоем в обязательном порядке пробежка, водные процедуры, после этого вечерняя поверка. Утром — физическая зарядка, бег. 

Нечастые минуты отдыха отводились игровым видам спорта. Футбол, волейбол, баскетбол любят все. И на питание ребята не жалуются: «Завтраки, обеды и ужины вкусные очень!». На славу потрудились повара!
Четверо молодых людей на сборы прибыли из Пыщуга. За неделю с вохмичами сдружились. Обещают новых знакомых навещать. 

- Когда в Вохму ехал, не думал, что так всё будет серьёзно, — говорит Жуковский Роман. — Сейчас можно сказать, что сильно понравилось.
- У меня такое же мнение, — соглашается с другом Галышев Юрий. — Научились многому. Первые навыки в армии пригодятся будущим солдатам.
 
Ничто не ускользнет от пристального взгляда командиров-преподавателей. В трудные минуты помогут учащимся Швецов Д. Б., Шадрин В. И. и бывший выпускник профтехучилища, нынче солдат-контрактник Попов Алексей, который в настоящее время находится в отпуске. 

- Алексей все пять дней с нами, — говорит Владимир Геннадьевич. — Крайне серьёзный молодой человек. Ребятам он не только помогает, но и даёт советы, подсказывает. Его рекомендации пригодились, когда с учебного поля боя выносили раненых. А демонстрирование приёмов рукопашного боя прошло с увлечением. 

Обещает быть интересным последний день сборов. От администрации училища лучшие получат благодарности и грамоты.
Раздаётся трёхкратное «Ура!». Таким образом ребята решили попрощаться с корреспондентом, с удовольствием посетившей учебные занятия.
©