•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.05.2013 19:26

Вохма. Мамонтов Николай Леонидович

Наш разговор накануне дня предпринимателя с Мамонтовым Николаем Леонидовичем, уже более двадцати лет занимающегося бизнесом. 

- Николай Леонидович, как появилось решение о начале предпринимательской деятельности, с чем оно было связано?
- В конце девяностых годов сельское хозяйство неуклонно и планомерно разваливалось. В то время я работал главным агрономом колхоза — зарплата небольшая, с задержками. Нужно было семью содержать — у нас с супругой трое детей, вот и появилась идея организовать своё дело. Внимание обратил на то, что в ярмарочные дни в Вохме людей собирается много, а покушать негде. Открыл точку общественного питания. Взял на первое время здание в аренду, затем выстроил новое, в котором до сих пор и работаем. 

- Ваше предприятие ведёт на протяжении многих лет стабильную работу. В чём секрет успеха?
- Нет никаких секретов. На первом месте всегда должна стоять забота о потребителе. Отрасль общепита это не торговля, это производство и реализация продуктов питания. Только лишь в том случае, если их вырабатывать качественно, предприятие может функционировать стабильно. А залогом качественной продукции является хорошее сырьё от нашего местного производителя.
Не надо забывать и о том, что в данной отрасли существует весьма жёсткая конкуренция, важно занятую позицию сохранять. 

- Какие, на Ваш взгляд, качества должны быть свойственны предпринимателю?
- Основное качество, необходимое каждому предпринимателю, — это желание и умение работать: забыть про праздники, выходные и отпуска. Важно уметь найти контакт с людьми — партнёрами, работниками, поставщиками. Быть во многих отраслях специалистом, уметь все: быть и бухгалтером, и строителем, и сантехником, и электриком. 

- Расскажите, пожалуйста, о коллективе?
- У нас небольшой коллектив — шесть человек, у всех специальное образование и немалый опыт работы. Например, одна из женщин работает на предприятии уже шестнадцать лет, коллеги дружны между собой. 

- В предпринимательстве есть свои сложности. Как решаются проблемы и на чью помощь можно всегда рассчитывать?
- В основном, приходится рассчитывать только на себя. Государственная поддержка не ощущается, к сожалению, можно даже сказать, что её совсем нет. Нередко приходится обращаться с различными проблемами в районную администрацию, в помощи никогда не отказывают, но их возможности ограничены действующим законодательством. Всегда можно обратиться к коллегам-предпринимателям — помогут и делом, и словом.
 
- Жизнь — не только лишь рабочие будни. Расскажите о Ваших увлечениях, пожалуйста. Чем любите заняться в свободное время?
- Увлекаюсь немного летней рыбалкой — приятно на берегу реки отдохнуть с удочкой, отключиться от всех проблем и забот. Уделяю время трактору — тюнинг, ремонт. Часто можно видеть меня за компьютером — получаю новую информацию. 

- Желаю Вам успехов в дальнейшем!
- Спасибо!
©