•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.05.2013 19:02

Вохма. Елькина Наталья Николаевна

В маленькой деревне и каждом селе заметная фигура — фельдшер, без него не обойтись ни малышу, ни пожилому человеку. Отрадно, что медицинские работники в наших сёлах трудятся по много лет, человека наблюдают от рождения до старости. Елькина Наталья Николаевна в Лапшино фельдшером работает уже тридцать лет. После окончания Шарьинского медицинского училища приехала сюда и осталась насовсем, да и неподалеку родное село Троица. Кроме Лапшино, обслуживает Наталья Николаевна пять деревень. 

- По десять дней подряд каждую весну езжу в Ерусалим и Рай, чтобы провести пожилым людям курс лечения, — рассказывает она, — хорошо, что ходит школьный автобус. Утром уезжаю, возвращаюсь, когда придётся, частенько пешком. Но ничего, привыкла, без процедур пожилых людей не оставишь, кроме того, в Ерусалиме проживает мой самый пожилой девяностооднолетний пациент.
У Натальи Николаевны на участке 276 жителей, девяносто из них — пенсионеры, да ещё на летний период отпускники приезжают, которые также посещают фельдшерский пункт активно. 

- Часто оставляют детей дедушкам и бабушкам, делаю ребятам прививки, медицинские услуги оказываю, — говорит фельдшер.
Ежедневно восемь-десять человек приходит на приём, под опекой медика дошкольная группа и школа. Нужно проверить в образовательных учреждениях и санитарное состояние, и за меню проследить. В летнем оздоровительном школьном лагере фельдшер осматривает ребят ежедневно. В период усиления острых респираторных заболеваний тоже приходится бывать в школе ежедневно. Также сотрудничество со школой заключается и в просветительской работе. Проводит медицинский работник беседы о вреде употребления алкоголя и наркотиков, курения. Затрагиваются темы экологии. 

Фельдшерский пункт располагается в одном здании с библиотекой и клубом, территория прибрана, разбиты красивые клумбы. Да и всё Лапшино чистотой сияет. В этом, безусловно, и заслуга фельдшера, который обходит все дворы с комиссией. Но в селе главное собственный пример, а не слова. Наталья Николаевна увлекается цветоводством и садоводством, показывая образец полезного использования территории приусадебного участка. Трудолюбивая скромная женщина заслужила уважение коллег и любовь односельчан.
©