•  Информационно-новостной портал
  •  
 
20.05.2013 19:24

Вохма.

Усадьба Лидии Варфоломеевны и Николая Кинсориновича Мостовых внимание на себя обращает многочисленными скворечниками. Их десять штук по всему периметру усадьбы.
- Очень люблю за птицами наблюдать, — рассказывает хозяин дома. — Радостно весной, когда прилетят и начнут хлопотать и устраивают гнёзда. А как запоют, заслушаешься. Затем птенцы появляются, летать учатся, правда, последнее время селиться семей уже меньше стало. 

Николай Кинсоринович — житель местный, дом собственноручно построил. Показывает фотографию родительского, располагавшегося раньше в центре села. На снимке отец, церковный сторож, с белой длинной бородой и мать с сыном Колей на руках. Удалось Николаю закончить только лишь четыре класса школы, постигал остальные науки самостоятельно. В военные и послевоенные годы подростков сразу определяли на работу в колхоз. Николая поставили бригадиром. В Мантурове окончил курсы трактористов в 1953 году, работал на лесозаготовках сначала механизатором, а позднее техником. 


- Когда пришло время в армии служить, дали отсрочку, так как был в семье единственным кормильцем, — говорит Николай Кинсоринович, — я женился, один за другим родились два сына. И снова в военкомат вызывают, теперь уже отслужил три года на строительстве военного объекта.
В дальнейшем Николай Кинсоринович работал управляющим отделения в совхозе, а перед выходом на пенсию — агентом Госстраха. На всех местах работы его отмечали различными наградами, в копилке ветерана имеются медали «За доблестный труд в Отечественной войне 1941-45 годов», «Ветеран труда», «За доблестный труд в честь столетия со дня рождения Ленина», знаки «Ударника коммунистического труда». 

Супруга Лидия Варфоломеевна родом из починка Бекари, что от Тихона в пятнадцати километрах. После окончания школы работала техслужащей в конторе лесопункта, переехала в Тихон в 1948 году и устроилась санитаркой в больницу. Здесь прошли тридцать два года её трудовой деятельности, по семейным обстоятельствам позднее пришлось перейти техслужащей в школу. В семье уже росли четверо детей, держали всегда много скотины: поросята, овцы, по две коровы. Пять лет назад пчёл купили. Пролетела вся жизнь в труде, заботах о престарелых родителях, детях. Десять правнуков и семь внуков в семье Мостовых любят ездить в красивое село, сходить в лес за грибами и ягодами, отдохнуть на берегу реки. 
 
- В последнее время на жительство в наши места начали переезжать горожане, — делится своими наблюдениями Николай Кинсоринович, — природа нравится, места экологически чистые, деревенские продукты. Дома здесь покупают, не пугают даже наши дороги. И нам бы жить и радоваться сейчас, пенсия хорошая, всё в магазинах есть, только не хватает здоровья.
Труд с малолетства, полуголодные детские годы и юность оставили свой след. Муж и жена - инвалиды по зрению, но пока сами справляются с домашними хлопотами, да и дочка из Вохмы старается навещать почаще.

- Был день рождения недавно у меня, — говорит Лидия Варфоломеевна, — приходили женщины с поздравлениями из первичного совета ветеранов и администрации поселения, очень им за внимание благодарна.
Хозяева, как все пожилые люди, любому собеседнику рады, рассказывают о прежних временах, о нынешней жизни наблюдениями делятся. Находим с Лидией Варфоломеевной общих знакомых. Нас, оказывается, учила одна учительница. Прощаемся с пожилыми людьми тепло, с уговором, что обязательно навещу в следующий приезд.
©