•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.05.2013 19:04

Вохма. Школа-интернат

Не составит большого труда очутиться на планете «Мелодий детства». На неё всегда открыты двери. И не только посетителям постоянным — воспитанникам Вохомской школы-интерната, но и другим желающим, кому нравится хорошая музыка и кто с удовольствием присутствует в зрительном зале или выходит на большую сцену. 

Традиция проводить аналогичные конкурсы в школе зародилась давно благодаря талантливым воспитателям и педагогам, среди которых преподаватель музыки Шадрина Галина Витальевна. Вскоре конкурс добился своего апогея и нашёл множество поклонников в лице работников школы и воспитанников. В итоге все запели в учебном заведении! С талантливыми ребятами недавно случилась новая встреча и вновь по инициативе Галины Витальевны и администрации школы, которые нашли солистов, старательно подобрали новый и никому пока не известный репертуар, костюмы. Атмосфера хорошего настроения и праздника царила в украшенном зале. Действовала выставка работ «Весеннее вдохновение». К выступлению готовились одиннадцать солистов. 

Звучит гимн конкурса. Поют его все — такова традиция. Все точки над «и» расставила жеребьёвка — первой выпало выступать Баевой Анжелике. В её исполнении прозвучала песня «Не ругай меня, мама». Дуэт Бурцевой Елены и Цымлякова Владимира исполнил песню «Хорошо в деревне летом». На сцене Баев Владимир с «Одноклассницами». Песни незнакомые, но учащиеся в такт музыке дружно аплодируют. 

Воспитанники школы — особый народ. Некоторые мальчики и девочки с ограниченными возможностями по здоровью: кто-то почти не слышит, кто-то плохо видит, есть дефекты и в речи. Но всех объединила музыка. Помогла и поддержка взрослых. Раскрепощённо и легко держались Неева Валерия, Абрамова Любовь, Карпова Надежда, Марков Александр, Жезлова Алина. Наизусть выучены слова песен. Но большинство на сцене впервые. 

- Видеть новые лица отрадно, — говорят педагоги. — Труды не пропали даром, занятия и подготовка пошли на пользу.
Впрочем, некоторые солисты не новички. Павленко Александр завоевал авторитет давно, он любимец публики, как и Богданова Русалина, её сестра Любовь. Сёстры Богдановы несколько песен спели вне программы конкурса, во время подведения итогов. 

Победить хотел каждому из ребят. Но конкурс есть конкурс. Жюри отдало третье место В. Баеву, Н. Карповой — второе. Первое присуждено Р. Богдановой. А. Павленко получил гран-при. У Л. Абрамовой приз зрительских симпатий. Без подарков никто не ушёл с праздника. Сладкие призы, почетные грамоты и сувениры получил каждый.
©