•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.05.2013 20:04

Вохма. Анна Анатольевна Антонова

Наш разговор с Анной Анатольевной Антоновой, начальником территориального пункта управления ФМС в Костромской области по Вохомскому району о том, как организована сегодня деятельность миграционной службы.
- Анна Анатольевна, ваша деятельность связана с оформлением и выдачей документов — внутренних российских паспортов и регистраций граждан по месту жительства. Много ли было выдано документов за прошедший год? 

- Общее число составило — пятьсот шестнадцать. Молодёжи уделяем особое внимание. Организуем торжественные акции для юных вохмичей по вручению паспортов. В 2012 году паспорта получили тридцать восемь ребят, восемнадцать уже в этом году.
- Слышала, что обязательна процедура дактилоскопии для иностранных граждан? 

- Не для всех. Дактилоскопическую обязательную регистрацию проводят для иностранных граждан, совершивших административные правонарушения, незаконно находящихся на территории РФ, обратившихся с заявлением о получении дубликата миграционной карты, а также получивших разрешение на временное проживание. Для трудовых мигрантов дактилоскопия позволит существенно сократить число нарушений миграционного законодательства. В текущем году за первый квартал пятнадцать человек прошли эту процедуру. Следует отметить, что у нас можно пройти дактилоскопическую регистрацию добровольно, её сделали за первые три месяца десять человек.
- В Костромской области функционирует государственная программа «Оказание помощи добровольному переселению наших соотечественников, проживающих за рубежом». Вохомский район в ней принимает участие? 

- Да, за всё время действия программы в ней участвовали одиннадцать человек, из них получили российские паспорта десять, у одного в процессе оформления. Основная часть
- это те, кто переехали к родственникам. Люди трудоустроены. Из города Одесса приехала семья из трех человек. В настоящее время они проживают в селе Спас, работают в СПК.
- Знаю, что паспорт теперь можно оформить, не выходя из дома, Интернет поможет в этом. Население на новые возможности охотно откликнулось? 

- К сожалению, нет. В прошедшем году было зарегистрировано всего одно обращение, в этом, на сегодняшний момент, тоже одно. Государственные услуги в электронном виде — новая ступень в работе территориальных органов ФМС. Они ориентированы в основном на молодую часть жителей. Казалось бы, нашей вохомской молодёжи такой способ обращения подходит как нельзя лучше — ведь многие из них студенты учебных заведений в различных городах, а зарегистрированы в Вохме. Надеемся, что положение будет меняться.
- Анна Анатольевна, сократилось ли время рассмотрения заявлений граждан с введением электронного взаимодействия с другими ведомствами? 

- Несомненно. В межведомственном взаимодействии бумажные носители информации постепенно вытесняются электронными. Сотрудниками отдела проводится активная работа с гражданами по разъяснению преимуществ формата услуг в электронном виде. Заявителю достаточно обратиться один раз с соответствующим запросом, а взаимодействие предоставляющих услуги органов будет осуществлено без его участия. Как результат — быстрота и четкость обслуживания, избавление от очередей.
- Все большую популярность приобретает загранпаспорт с электронным носителем. Однако хорошо ещё представляют не все, что это за документ, какие у него отличительные особенности. Расскажите, пожалуйста, загранпаспорт нового поколения — что это такое? 

- Главная особенность данного паспорта — наличие микрочипа, в котором содержится вся информация о владельце. Срок действия паспорта составляет десять лет. Его невозможно подделать. Также преимущество и в том, что значительно сокращается время прохождения таможенных и пограничных процедур, так как в большинстве стран на границах установлено оборудование, позволяющее с микрочипа считывать информацию. Это уменьшает время идентификации и снижает вероятность ошибки контролера. Загранпаспорт нового поколения оформить можно в Буе, Шарье и Костроме.
©