•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.05.2013 20:37

Вохма. Останина Анна Ефимовна

В 1941 году, когда начиналась Великая Отечественная война, в стране нашей, по существу, сразу же был открыт второй фронт, которым стал тыл. На свои плечи его взвалили женщины, подростки, старики. Одним из бойцов того фронта стала Останина Анна Ефимовна, ныне проживающая в посёлке Лажборовица нашего района.

 Анна Ефимовна родилась в деревне Ончутинки Стариковского сельсовета, выходец из крестьянской семьи. Позднее, в поисках работы, семья перебралась в посёлок Шубач Нюрюгского лесопункта. Здесь несовершеннолетняя девушка стала трудиться в столовой. 
 
Когда началась война, под Ленинградом развернули оборонные работы. Анну, совместно с другими молодыми людьми отправили туда. - Работали с начала лета до глубокой осени: рыли противотанковые глубокие рвы, копали окопы, — вспоминает пожилая женщина. — Жить приходилось в шалашах, которые самостоятельно сооружали из елового лапника, на еловых постелях и спали. Люди замерзали, но разжигать огонь не разрешали. Суровое было время, немецкие самолеты постоянно летали в воздухе, разбрасывая листовки. 

Анна Ефимовна вспоминает, как однажды во время обеда вместо листовок на землю полетели бомбы. Не обошлось без жертв. Так они близко увидали смерть и поняли, какая она война.
Домой вернулись осенью, и Анна Ефимовна до окончания войны трудилась в лесопункте. Замуж вышла, с семьёй переехала в село Хорошая. Но недолгим оказалось счастье, скоропостижно умер супруг. Молодой вдове пришлось возвратиться к родителям. Закончилась война и в лесопункт стали приходить фронтовики, и среди них Останин Валентин Андреевич. Он был ранен, долгое время находился в военном госпитале на лечении. 

- Валентин посватался ко мне и вместе стали жить, — вспоминает Анна Ефимовна.
Семья Останиных позднее обосновалась в Лажборовице. Жили здесь, работали, детей воспитывали. Анна Ефимовна была всегда активисткой. В прошлом году она отметила девяностолетний юбилей. Доброго здоровья ей и долгих лет жизни.
©