•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.05.2013 20:46

Вохма.

Ещё до революции существовала школьная форма, но образование в те времена могли получить лишь дети из материально обеспеченных семей.
Она являлась показателем достатка, принадлежности к почитаемому сословию. Её отменили с приходом советской власти, считая буржуазным пережитком. Однако в 1949 году форма была возвращена вновь, только теперь это стало символом равенства всех сословий. Школьная форма для девочек с дореволюционных времён не получила больших изменений, это по-прежнему было шерстяное коричневое платье и фартук, чёрный — в повседневные дни, белый — в праздничные. Банты также рекомендовалось вплетать ежедневно тёмного цвета, в праздники — белого.
 
- В форме ходить мне очень нравилось, — вспоминает Малышева Наталья Сергеевна, ныне директор школы. — Да и удобно было родителям, купишь форму и на целый учебный год никаких забот. Из аксессуаров, которыми украшалось повседневное платье, были манжеты и белый воротничок. Вот тут было можно и пофантазировать. Девочки воротнички шили из гипюровых полосок различной ширины, вязали из ниток или где-нибудь просто вырезали кружева и пришивали к форме. 

- А ещё мы чёрное кружево нашивали на чёрный фартук, украшая, таким образом, и повседневную форму, — прибавляю к её рассказу.
Манжеты и воротничок необходимо было отпарывать каждый выходной, стирать и пришивать снова. Хотя в какой-то степени это надоедало, но приучало в то же время к дисциплине, рукоделию и аккуратности. Ещё одним из неудобств школьной формы было то, что на локтях быстро изнашивались рукава. Но наши мамы и здесь выход нашли, шили сатиновые нарукавники, и обрезали рукава до локтей к весне, платье получалось с короткими рукавами. Вроде бы зрелище скучное, все в одинаковых платьях, но не отвлекал от учёбы внешний вид, не было ни зависти, ни пренебрежительности в отношении к хуже одетому товарищу. 

- Девочки, тайком от родителей, подшивали подол платья, стремясь выглядеть моднее, ведь в моде в семидесятые годы было мини, — рассказывает учительница начальных классов Романова Нина Борисовна. — Сейчас, когда девочки в школу на праздник приходят в белых фартуках и форме, вспоминаешь свои школьные годы. Как правило, это бывает на праздновании последнего звонка. Но самое важное то, что она нравится им. В белом фартуке и с большими бантами девочки ощущают себя ученицами. 

В зависимости от времени менялась мальчишеская форма. Полувоенный вид она имела после окончания войны — это куртка в виде гимнастерки, заправляемой под ремень, и брюки. Позднее мальчикам предлагались серые костюмы, но в школе они как-то не прижились. Изменения в школьную форму были внесены на волне всеобщих перемен в семидесятые годы.
Перед первым сентября на спинке стула ожидала своего хозяина наглаженная форма и ученик, надевая её, испытывал гордость и радость.
©