•  Информационно-новостной портал
  •  
 
15.02.2012 19:40
Руководитель Екатерина Александровна Иванова – методист отдела специального и инклюзивного образования Костромского областного института развития образования.Тема площадки – «Повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных учреждений общего типа по вопросам инклюзивного обучения детей с задержкой психического развития и интеллектуальной недостаточностью».
В середине декабря 2011 года в рамках этой программы состоялся первый семинар. Заявленная тема – основные направления коррекционно-педагогической работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью. Участники – учителя основных общеобразовательных школ северо-востока области.
- Важно было показать, какие методы, приемы в работе с данной категорией учеников могут использовать учителя в своей педагогической деятельности, - рассказывает завуч Валентина Николаевна Тихонова.
Сотрудниками школы были подготовлены открытые уроки, проведены мастер-класс, психологический тренинг. Завершился семинар обсуждением за круглым столом. Участникам было предложено озвучить свои образовательные потребности в данном вопросе. На основе этих данных в дальнейшем будет построена работа стажировочной площадки.
Выставка детских поделок «Рукам работа, душе праздник» понравилась всем гостям. Представленные работы были выполнены в разной технике: здесь и бисероплетение, и квиллинг – бумагокручение. Пластилин, нитки, ткань, природный материал – разнообразие поражало посетителей. «А Родина, вот – за порогом», совместная выставка детей и педагогов. Пейзажи, где запечатлена красота родного края, украшают рекреацию школы. Данная выставка носит стационарный характер и постоянно будет пополняться новыми работами.
Отзывы участников о семинаре только положительные. Гости отметили хорошую организацию, профессионализм коллектива, удивились высокому качеству и большому количеству поделок, поблагодарили за гостеприимство.
Актуальность проведенного семинара очевидна. Обмен опытом в педагогическом сообществе способствует более продуктивному обучению и воспитанию детей, будущих российских граждан.
Очередной семинар запланирован на весну 2012 года.
О.АЛФЕРЬЕВА.


Пора экзаменов грядёт.


Совсем скоро у выпускников основных средних школ пройдут выпускные экзамены.
Одиннадцатиклассникам предстоит ЕГЭ – два обязательных и два на выбор, каждый из ребят должен определиться заблаговременно и до 1 марта написать заявление в образовательное учреждение по месту учебы.
По словам руководителя пункта проведения экзаменов Ю.Н.Воронина, внесены изменения в контрольно-измерительные материалы. Изменения коснулись таких предметов как история и информатика. По исторической дисциплине появилась творческая работа. Выпускнику будет предложено написать мини сочинение на тему «Историческая личность». В информатике появилось задание не только с изображением, но и звуком. Увеличилось время на экзамен по иностранному языку.
По словам Юрия Николаевича, с нынешнего года вузы не вправе требовать бумажные свидетельства с результатами ЕГЭ. Все результаты будут внесены в общую базу данных.Результаты экзаменов действительны в течение 1,5 лет, что дает возможность выпускнику на протяжении двух лет попробовать свои силы при поступлении в вуз.
Стало известно и минимальное количество баллов по двум обязательным предметам. По математике оно составляет 24 балла, по русскому языку – 36.
И.МИГУТИНА.
©