•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.05.2013 19:45

Вохма. К Дню Победы

Военное лихолетье.
22 июня - день для всех святой, это День памяти и скорби. В четыре часа утра в этот день 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Долгих, неимоверно трудных пять лет длилась Великая Отечественная война, унесшая 27 миллионов жизней наших соотечественников, закончившаяся только в августе 1945 года, после разгрома японской Квантунской армии. Горе и беда военного лихолетья были всеобщими, и не было семьи без потерь близких. Из нашего района уходило на фронт почти 12 тысяч человек, из них погибло и пропало без вести 5600 - по существу каждый второй. Во многих семьях не вернулись по двое и более человек.

Полине Сергеевне и Вениамину Петровичу Степучевым из деревни Андрианово войны той досталось сполна. Он - ее непосредственный и боевой участник с 1942 года, а ее война застала пятнадцатилетней девчонкой.
- Немаленькой была наша деревня Ванеево, что в шести километрах от села Хорошая. В шестнадцати домах до войны проживало больше ста человек, потому что семьи большие, - рассказывает Полина Сергеевна. - Нас в семье было восемь детей, четыре брата и четыре сестры. Ни телефона, ни радио тогда не было, новости из газет узнавали, а в тот день с горькой вестью вестовой из сельсовета на лошади прискакал. Сенокос уж начинался, у нас и руки сразу как онемели. На другой день он же приехал с несколькими повестками о мобилизации на фронт.

В числе первых был и мой старший брат Григорий. В мае у него только дочь Тоня родилась, знающая родного отца лишь по маленькой фотографии. Поревели мы на проводах, да слезы-то основные впереди были. Тем же летом и первые похоронки в деревню пришли, а мы на Гришу в начале сорок второго года получили - погиб под Ленинградом.
В сорок втором призвали брата Никандра. Педагогический техникум закончил и начинал в Спасе учителем работать. В том году в мае и погиб под Сталинградом. Его имя есть на мемориальной доске на Мамаевом кургане.

Старших мужчин призывали на окопные работы и на трудовой фронт. Отец, Сергей Илларионович Смердов, был с 1888 года, призвали в сорок третьем. К концу года и на него извещение пришло о гибели, захоронен в Вологодской области. Дочки меня давно собираются на тятину могилку свозить.
А всего из нашей деревни больше тридцати человек в войну призывали, двадцать пять воевали, из них шестнадцать погибли, в том числе пятеро без вести пропали. В четырех семьях по двое погибло, а горше всех нам досталось. 

Да, тяжелая доля выпала тому великому поколению, именно оно было основной ударной силой на фронте и в тылу. Мужскую половину война скосила, но другая вернулась с победой. В долгие военные годы женщины и дети, оставшись без мужей и отцов, сыновей и братьев, с болью за близких, взваливали на себя все, работая на износ, не досыпая и не доедая. Все вместе - победили и выстояли! Низкий вам поклон от потомков.
Степучев Вениамин Петрович умер в 2012 году.

А.Смердов.
©