•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.05.2013 19:40

Вохма. К Дню Победы

Строкой короткой, о пути нелёгком.
Большим было поколение двух первых десятилетий двадцатого века. Именно оно и стало основной живой ударной силой на фронте и в тылу. Половину мужчин скосила война, а женщинам хватило испытаний и невзгод сполна. Людей этого могучего поколения все меньше, но память об их ратном и трудовом подвиге сохранится в истории, в памяти потомков.

Василий Васильевич и Надежда Прокопьевна Афанасовы поженились через два года после войны, а хватило ее им обоим с лихвой. 

В.В. Афанасов прошел славный боевой путь, не раз обагрив своей кровью поля сражений: контузия и несколько ранений, искалечена осколком мины рука и шрам на голове, частичная потеря слуха. Начинал танкистом, был стрелком-радистом при оборонительных боях под Воронежем, а закончил войну старшим сержантом, связистом в пехоте, в Чехословакии. Между ними были еще Сталинградская битва и форсирование рек Северский Донец и Днепр. На груди его было шесть боевых наград: ордена Отечественной войны и Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», две медали «За отвагу» и «За освобождение Праги». После войны работал механизатором, начальником агрохимического отряда при сельхозтехнике. Война и укоротила его век, ушел из жизни в День Победы - 9 Мая 1986 года.

Вохма.

Н.П.Афанасова в 1941 году была на окопных работах. Потом курсы трактористов и с весны сорок второго - на тракторе, и так десять лет.
 Надежда Прокопьевна вспоминала: «Самое первое мое поле было между деревнями Марково и Сосновка, а потом где только не пахала: Щипицино, Пономарево, Кулебаново, Чучино, Андрианово, Свинки, Бызово. Буксировала при уборке прицепные комбайны, обмолачивали хлеба на молотилках. Почитай и деток всех в борозде родила. Старшая Валентина теперь на пенсии, в Сосновке живет, Михаил и Василий в Вохме, а младший, Коля, погиб. Когда в Вохму из Огаркова переехали, санитаркой в больнице работала, уже и на пенсии будучи». Не стало этой труженицы и замечательной женщины, награжденной четырьмя медалями и несколькими почетными знаками, в 2005 году. 

Теперь у Василия Васильевича и Надежды Прокопьевны десять взрослых внуков и девять правнуков. Многие из них живут и работают в районе. Дети и внуки просили почтить их память.

А. Смердов.
©