•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.05.2013 21:07
Родовые корни по материнской линии у Соколова Андрея Анатольевича в Вохомском районе, в деревне Пустошка, но родился и вырос он в Ленинградской области. 

- В детстве и в школьные годы в Вохме у бабушки и деда проводил все каникулы. Дед Анатолий Максимович работал директором лесхоза, бабушка Жилинская Анна Андреевна учительницей, — вспоминает Андрей Анатольевич, — именно от неё я впитал любовь к растениеводству и земле. Она увлекалась цветоводством, в особенности были красивы сортовые георгины, за растениями мы ухаживали вместе. Я, хоть и мальчишка, своего увлечения никогда не стеснялся. 

Став взрослым, мужчина всегда стремился иметь хоть маленький участок земли, чтобы от повседневных дел была отдушина. В родные места тянуло тоже, поэтому в деревне Гурино купил дом. Сначала приезжал только на лето, затем остался навсегда.
- В Гурино было у меня насажено пятнадцать соток клубники, испытывал различные сорта, доходило до тридцати пяти, в том числе ремонтантные. Множество сортов выращивал из семечек, — рассказывает собеседник. 

Однако жизнь распорядилась так, что дом в деревне пришлось оставить и переехать в дедовскую усадьбу в Вохму, матери по состоянию здоровья приходится жить в районном центре. Но Андрей Анатольевич и здесь не бросает свои увлечения, занялся разведением кактусов.
- У меня сейчас около двух сотен разновидностей кактусов, практически все цветущие, — объясняет цветовод. — Частично покупал в цветочных магазинах в Вохме, какую-то часть выписал по почте и вырастил из семян.

На выставке в библиотеке любуемся фотографиями кактусов. Кроме цветов много животных и птиц, пейзажей. Андрей Анатольевич, оказывается ещё и прекрасный фотограф. - Это давнее увлечение, начал заниматься с семи лет. Первый фотоаппарат — «Смена-8» и весь набор приборов для печатания фотографий. Сейчас всё легче и проще, компьютер освоил быстро, получаются красочные, яркие снимки.

Нужен дар художника, чтобы получить интересный снимок. На фотографиях Соколова А. А. много таких моментов из жизни птиц, цветов, бабочек, что только диву даёшься. - Фотоаппарат со мной всегда, чем бы я ни занимался, куда бы ни пошёл, так как интересный сюжет может возникнуть в любой момент,- говорит Андрей Анатольевич. — Отдельные снимки на Яндексе выставляю, просмотров много.

Вохма. Фотозарисовка

Вохма. Фотозарисовка

Вохма. Фотозарисовка

Вохма. Фотозарисовка

Вохма. Фотозарисовка

Вохма. Фотозарисовка

Вохма. Фотозарисовка

Вохма. Фотозарисовка

Вохма. Фотозарисовка

Вохма. Фотозарисовка

©