•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.05.2013 14:44

Вохма. Первое Мая

В нашей многонациональной стране Первомай всегда праздновался широко. К этому дню проходят всюду субботники. На территориях, прилегающих к предприятиям, убирается мусор. У вохмичей праздник ассоциируется с общероссийским днём весны и труда. Как проходили и проходят эти праздники, рассказывают представители различных поколений. 

- На всех административных зданиях накануне вывешивались транспаранты и флаги, — вспоминает председатель Вохомского совета ветеранов Воеводина Т. Л. — С самого утра в сёлах и городах слышалась громкая музыка. На площади из громкоговорителей лились песни. Слова этих песен на памяти до сих пор: «Широка моя страна родная, много в ней полей, лесов и рек…», «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля…».

Вохма. Первое Мая

- Рабочие собирались возле своих предприятий и шли в центр Вохмы колоннами. Проходил митинг, на котором докладчики рассказывали о трудовых достижениях своих предприятий и организаций. Диктор громко объявлял об успехах каждого предприятия, в ответ слышалось громкое «Ура!», — вспоминает Гурова Н. В., участница демонстраций. — Трудящиеся приходили целыми семьями, брали обязательно детей, для которых празднование было особенно радостным.
 
В колоннах демонстрантов слышались песни, шутки, смех. Работала уличная торговля. На весь день сохранялось праздничное настроение. После демонстрации отмечали Первомай на природе.

Вохма. Первое Мая

Коротаева Александра Егоровна:
- Первомай был по-настоящему народным праздником. Его любили и дети, и взрослые, готовились заблаговременно. Обязательно делали из разноцветной бумаги цветы, их крепили к только что раскрывшимся веточкам берёзы. Повсеместно проходили субботники, тоже весело: зачастую с гармошкой, с шутками, смехом. Ждали и демонстрацию. В колонне районной сельхозтехники, где я работала в торговом отделе, было не менее двухсот человек, многие шли с детьми. Но кульминация наступала всё-таки после демонстрации. Гуляли на «зелёной» при хорошей погоде, при плохой — собирались у кого-либо дома. Всё время с баяном, гармошкой. 

Скрябина Надежда Александровна:
- Первомайские праздники жду всегда с нетерпением. В эти дни всей семьёй обязательно отдыхаем на природе. После долгой зимы первый выезд — так приятно на свежем воздухе оказаться! Вдохнуть весенний аромат, лицо подставить ярким солнечным лучам, отведать вкусного шашлыка. Кроме отдыха, занимаемся уборкой территории около дома. Если вокруг всё чисто, становится легко и хорошо и на душе.
©