•  Информационно-новостной портал
  •  
 
30.04.2013 20:12

Вохма. Семья Огарковых

Костромичка Светлана Огаркова не гадала и не думала, что будет когда-нибудь жить в отдалённом посёлке нашей Костромской области. Но так распорядилась судьба, что на протяжении пятнадцати лет живёт моя собеседница в Вохме. С будущим супругом Дмитрием познакомились они во время учёбы, были оба студентами в Костромском лесомеханическом колледже. Свадьбу играли в Вохме, остались жить здесь же. 

- Муж переезжать никуда не согласился, — рассказывает Светлана. — Я первое время, конечно, скучала, родители мои переживали, как да что будет, но постепенно обжилась, привыкла. Считаю сейчас себя настоящей вохмичкой.
Супруги первое время жили у родителей мужа. Потом приняли решение свить свое гнёздышко, вместе с двоюродным братом выстроили двухквартирный дом. В 2004 году отмечали новоселье.

Вохма. Семья Огарковых

В семье уже тогда рос сынишка. Его назвали Арсением в честь прадеда. Спустя некоторое время появилась на свет дочка Оля, сейчас она учится в третьем классе. Дети занимаются ещё и в школе искусств: Оля — на фортепьяно, Арсений — на аккордеоне. Маме помогают по хозяйству. Обязанности старшего сына — принести дрова и покормить собаку. Доченька к маме ближе, помогает прибираться — помоет полы, вытрет пыль. 

Глава семейства — занятой человек. Дмитрий занимается деревообработкой — индивидуальный предприниматель. Кроме этого с другом Баданиным Николаем занимаются разведением пчёл. В деревне Кулебаново на пасеке двадцать три улья. Хлопотное дело, внимания и усердия требует. Иначе нельзя, без труда и усилий не получится тягучий сладкий продукт. А в семье мёд любят все. От душистого с ароматным медком чая никогда не откажутся. Угощают друзей и родственников, часть идёт на продажу. Охота и рыбалка — ещё одно из увлечений Дмитрия. Вместе с сыном Арсением ездят на зимнюю рыбалку. 

Дел много у семейства, но они на достигнутом не останавливаются. Затеяли строительство дома — из деревни перевезли сруб, сейчас уже поставили крышу. Впереди много ещё работы — отделка наружная и внутренняя, сооружение веранды. Родители, безусловно, помогут - трудно осилить стройку одним. 

Уверена, всё получится у этой семьи. Возьмутся за дело, и скоро новоселье будут праздновать вновь. Вместе дружно отдыхают, потом дружно трудятся — эти слова смело можно отнести к семье Огарковых.
©