•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.04.2013 18:39

Вохма. Злобин Сергей Сергеевич

Впереди жаркое лето с обилием солнечных деньков. Но они, к огромному сожалению, нередко омрачаются страшным бедствием — пожарами. Предотвратить их возможно как профессионалам, так и обычным людям, добровольно вступившим в пожарную дружину. 

- Цель создания дружин — не только тушение пожара, но и их предупреждение, — говорит Злобин С. С., начальник пожарной части-13 Вохомского района. По словам Сергея Сергеевича, добровольцами должна проводиться профилактическая работа, активные пропагандистские мероприятия с населением. В настоящее время действуют добровольные пожарные дружины у ИП Подобина (д. Окинята), ИП Адеева, Вохомской средней школе, в ПУ-25, коммунальном хозяйстве, сырзаводе, электросетях, центральной районной библиотеке. Всего задействовано больше ста человек из числа женщин и мужчин. 

Количество добровольцев находится в прямой зависимости от численности работников или учащихся. Самые крупные дружины — в профессиональном училище, школе, коммунальном хозяйстве. А при детской центральной библиотеке создан клуб, где для школьников проходят регулярные занятия.
В других населённых пунктах также создаются добровольные пожарные дружины. Списки людей, готовых прийти на помощь в любую минуту в борьбе с огненной стихией передаются в пожарную часть. 

- В самое ближайшее время предусмотрено для всех добровольцев обучение согласно методических рекомендаций, поступивших из центра ФПС города Костромы, — комментирует Сергей Сергеевич. — Затем каждый получит соответствующее удостоверение. Для добровольных огнеборцев предусматриваются поощрения и льготы. С обмундированием добровольцам поможет ПЧ-13. Но главное все-таки в этом вопросе в возможности добровольных пожарных помочь предотвратить беду. ПЧ-13 оснащена пятью пожарными автомобилями. В посёлках Воробьёвица и Талица по одной единице техники, в сёлах Заветлужье и Конница также по одному автомобилю. Скоро появится машина в Лапшине и Тихоне. В настоящее время подготавливается документация. В деревне Окинята есть в наличии пожарная помпа. 

- На ходу все автомобили, — рассказывает Сергей Сергеевич. — Необходимый ремонт и проверку прошли.
В настоящее время комиссия проконтролирует состояние автомобилей на местах, а вместе с этим готовность дружин и пожарных команд.
В самом отдалённом от районного центра Тихоновском сельском поселении образовано четыре пожарных добровольных дружины. Задействовано в этих целях двадцать четыре человека. С. В. Зайцев, глава поселения, говорит, что каждый доброволец о специфике работы имеет представление, многим уже приходилось участвовать в тушении пожаров и возгораний. В том, что дружины необходимы людям, все тихоновцы говорят с уверенностью. От слаженности действий команды, сплочённости, зависит сохранение человеческих жизней и успех в борьбе со стихией.
©