•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.04.2013 18:44

Вохма. ООО "Латышово"

Набирает обороты долгожданная весна, сгоняет снега, обнажая зябь.
- Наблюдаю за полями каждый день, ежедневно всё больше и больше появляется тёмных островков с осени вспаханной земли, — рассказывает директор ООО «Латышово» Вохомского района Зыкин Виктор Николаевич. — Техника готова, механизаторы с ремонтом постарались, техосмотр прошёл пятнадцатого апреля. В хозяйстве имеется пять колёсных тракторов, из них два новых. Совсем недавно приобрели усиленный МТЗ-82, он не хуже гусеничного потянет. Также закуплен новый культиватор, необходимо привезти из Костромы. 

- Достаточно ли механизаторов? — спрашиваю у Виктора Николаевича, зная, что с кадрами в сельхозкооперативах положение напряжённое.
- Своих пять человек, ещё шестерых берём на практику из ПУ-25, с ними уже заключили договора. Работать они будут на своей технике, под началом мастеров, поэтому надеемся, что с севом справиться помогут.
- Сколько планируете засеять площадей?

Вохма. ООО "Латышово"

- Общая площадь обрабатываемых полей составляет в ООО «Латышово» триста пятьдесят гектаров, сто пятьдесят посеем ячменя, сто гектаров овса да пятьдесят овса на зелёную подкормку для коров, пятьдесят гектаров клевера. Вспахано сто пятьдесят гектаров зяби. Планируем вспахать сто гектаров паров под посев ржи. Количество посевных площадей мы увеличиваем, надеемся получить из области дотации. Семена свои в основном, но ещё договорились с СПК «Большевик» обменять ячмень на клевер. Семена ржи придётся закупать. 

Директор рассказал, что завезли на первое время солярку и масло, так что проблем с горючим не будет.
Горячее питание будет организовано обязательно, как того требует посевная короткая пора. Рабочих постоянно кормим мясными горячими обедами.
Разговариваем о подборе кадров, которых ещё недостаточно в хозяйстве. Недавно к работе приступили ветеринарный врач и механик, теперь и животные, и техника будут под квалифицированным контролем. Для будущих рабочих ремонтируют жилье.
©