•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.04.2013 19:28

Вохма. Школа-интернат

Стажировочная федеральная площадка «Социализация детей с нарушениями интеллекта через организацию трудовой и профессиональной подготовки в условиях образовательного специального учреждения» начала действовать в школе-интернате чуть более года назад. Одна из главных целей — привить детям уважение и любовь к труду. Мероприятия, которые проводятся на базе площадки, подкреплены материально, педагогам дана возможность повышать квалификацию, поддерживать контакты с коллегами из других регионов, принимать участие в российских и региональных конкурсах, показывать мастер-классы.
 
Подобных стажировочных площадок в нашей области всего две, они прошли требовательный отбор на конкурсной основе. Вторая создана на базе специальной образовательной коррекционной школы № 3 в городе Костроме. Первые контакты и состоялись между двумя площадками. Затем к ним примкнули специалисты из Иванова и иных городов. 

- Обмен опытом, теоретические мероприятия, семинары — дело хорошее, — говорит Адеева Г. П., директор школы. — Тем более, что у нас в школе по трудовому обучению накоплен большой опыт работы с детьми, имеющими нарушения интеллекта.

Вохма. Школа-интернат

Показать и похвалиться действительно есть чем. Уже не раз опытные педагоги оформляли выставки, на которых представлялись совместные работы учителей и детей. Они в один голос заявляют, что воспитанники белоручками не растут. Школьники могут не только себя обслужить, но и уладить свой быт. Вязать, шить и вышивать, плести макраме, делать в стиле «изонить» картины могут и мальчики. Резьбу по дереву, в противовес им, освоили многие девочки. Преподаватели школы совершенствуются и самостоятельно. Учатся сами, чтобы затем учить детвору. Педагог Огаркова М. М. превосходно овладела лоскутной мозаикой, Злобина С. С. бесподобно вяжет крючком, Тюляндина Т. И. занимается резьбой по дереву много лет, хорошо рисует Макарова С. В. 

Изделия и работы, представленные на выставках способны дать фору покупным. К примеру, лоскутное покрывало, которое созидалось воспитанницами и Марией Михайловной не одну неделю, попросили костромичи. «Не жаль, — говорит педагог. — Желание при помощи совместного труда создавать красивые вещи есть!» Сшили вскоре ещё одно. Оно на очередном показе заняло достойное место. 

Смирнова Е. М. с ранних весенних дней до поздней осени занята с детьми на пришкольном участке. Выращивают практически всё — от ягод и овощей до цветочных культур. Галкин М. Г. в основном занят с мальчиками. В мастерской на новых станках они получают основы столярного дела — это первое ремесло, которое в будущем всегда пригодится любому мужчине. 

Демонстрация на семинарах выездных заседаний накопленного опыта уже подкреплена выпуском печатных изданий. Сборники пособий, в которых своими наработками делятся вохмичи, разошлись по всей стране. А это неплохой показатель работы всего одарённого и творческого коллектива. А сколько подготовлено планов на будущее! 

Завершается монтаж фильма о школе. Проведена не одна презентация. Будет совсем скоро собственный конференцзал. Более тесное общение со своими коллегами педагогам обеспечит прямая связь с любыми регионами нашей страны. К выпуску готовится красочный альманах. Скоро стажировочная площадка будет готова к приёму новых гостей.
©