•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.04.2013 19:48
Впервые праздник «Книжкины именины» проводился по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в городе Москва. Его участниками стали дети, а также известные писатели Сергей Михалков,Самуил Маршак, Михаил Пришвин, Агния Барто.
Праздник стал большим событием военного времени, нашёл последователей и единомышленников. Его помнят, знают и любят. «Книжкины именины» отмечаются повсеместно во всех библиотеках страны. Не обошли его стороной и в Вохме. Мы обратились к постоянным читателям и попросили вспомнить их любимые книги из детства.

Вохма.

Татьяна Владимировна Ермолаева, педагог Вохомской средней школы:
- В детстве очень любила сказки. «Царевна-лягушка», «Аленький цветочек», «Дикие лебеди» - особенно. Их прочла первыми своим детям. Сказка несёт радость, заставляет задуматься над поступками главных героев, учит делать добро. В сказках зло всегда побеждено, что вселяет надежду.

Вохма.

Елена Николаевна Лебедева, инспектор по делам несовершеннолетних:
- С уверенностью могу сказать, что «Динка» Валентины Осеевой - моя любимая детская книга. Ее перечитывала много раз. Эта повесть - автобиография, что делает её ещё привлекательнее. Маленькая героиня книги отчаянная, искренняя, непосредственная. Она попадает в разные, порой забавные ситуации, обретает друзей, учится жить. Усваивает мудрые и нескончаемые уроки жизни. Думаю, что и нынешние дети читают ее с таким же удовольствием, как и я.

Вохма.

Сергей Поляков, оператор лесозаготовительной техники:
- Самые первые детские книги были сказки, многие знал наизусть. В школе полюбил классику. Нравился «Дубровский», «Барышня-крестьянка», «Евгений Онегин». Сейчас, к сожалению, редко беру в руки книги. Думаю, потом будет время наверстать. Обязательно перечитаю школьную программу, ведь там заложена вся основа великой русской и зарубежной литературы.

Вохма.

Любовь Владимировна Рогачева, специалист Вохомского сельского поселения:
- Научилась самостоятельно читать в четыре года - за дедушкой, который по слогам читал газеты, складывала буквы и слоги. Самой первой прочтённой книгой стала «Ботаника», она привлекла меня яркими рисунками. Толстый учебник смогла прочесть от корки и до корки. Очень любила читать «Воробьишко» М.Горького, в средних классах - В.Каверина «Два капитана». Книгу прочитала четыре раза, и все время открывала для себя что-то новое, неизведанное. Мои дети тоже большие книгочеи. Любят «Мойдодыр», «Федорино горе», обожают сказки о Бабе Яге. С младшими начали читать «Волшебник изумрудного города». Сыновья в восторге!
©