•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.04.2013 19:56

Вохма.

У артистов на колёсах вся жизнь. А ещё многочасовые репетиции и многократные примерки костюмов. Чтобы на сцене сыграть хорошо свою роль, необходимо войти в образ. Но далеко не у каждого это получается. Баданин Сергей стал артистом, когда ему исполнилось десять лет. Мальчика отдали в балетную школу по его же просьбе. Семья только что переселилась из Питера, что возле Тихона, в Кострому и мечтала, чтобы ребёнок занимался каким-нибудь полезным делом. Всем на удивление Сережа выбрал танцы. 

Не просто стать настоящим профессионалом, надо много работать. В том числе и над собой тоже. Сергей говорил об этом каждый раз родителям, младшей сестрёнке, мечтавшей пойти по стопам брата.
- Лишние занятия танцами для мальчика никогда не были в тяжесть, — говорит Ольга Вячеславовна — мать Сергея. — На уроки вначале его возили мы, затем сын посещал балетную школу самостоятельно. Кстати, всегда с громадным желанием. Правда, тогда никто из нас ещё не думал, что смыслом его жизни станет обычное увлечение. 

Талант разглядели педагоги училища хореографии при балете «Кострома», предложили продолжить учебу в колледже. Молодой человек, не раздумывая, дал согласие.
Коллектив молодых артистов за время учёбы объездил пол-России, побывал в странах ближнего зарубежья и крупных городах. Новые концертные программы менялись репетициями. Держать себя в форме было непросто, постоянно отказываясь от бабушкиных сладких блинчиков и пирогов. Тем более, юношу на гастролях зачастую сопровождала мама.

Вохма.

После окончания колледжа Сергей был зачислен в основной состав труппы балета «Кострома». Заочно продолжил учиться в университете. 

- Мы нашим сыном очень гордимся, — говорит Серафим Павлович — отец юноши. — И не мы одни, но и дедушки, и бабушки, все родственники, которые сейчас проживают в глубинке Вохомского района. 

И действительно, гордиться, есть чем. Балет «Кострома» двенадцатого февраля дал в «Губернском» один лишь концерт «Дух России». Как всегда, билеты были раскуплены заранее. Жители города и гости, среди которых множество иностранных туристов, увидели незабываемое зрелище — танцевальные хиты «Легенды Севера», «Скани», «Татарская весна», «Ритмы Кавказа» и другие.
 
- Почти восемь месяцев шли репетиции, — рассказывает Сергей. — Одним известным московским композитором был написан неповторимый саундтрек. Нам давно хотелось представить картину русских земель от Балтики до морей Северного Ледовитого океана с использованием культуры народов, живущих в России. По словам юноши, в постановке активно помогал американский продюсер, убедивший руководителей представить все обычаи народов, которые населяют Россию. Подошли к делу крайне серьёзно: постановку любого нового номера консультировали знатоки по национальным танцам Татарстана, Чукотки, Кавказа.
 
- Все костюмы шились в столице, детали изготовлялись вручную, — продолжает Сергей. — К примеру, для одного из номеров только на шапочки израсходовали восемнадцать тысяч бусин. Было всего сшито сто шестьдесят костюмов. Помимо всего, большое количество декораций, которые придумал и претворил в жизнь Борис Голодницкий, трудившийся над созданием декораций для шоу на Красной площади и ТЭФИ. 

На концерте был аншлаг! После выступления в Костроме сразу же балет отправился в Голландию с гастролями. Артисты дали там уже несколько десятков концертов. Сергей после этого уедет в Москву, там ему с коллегами и друзьями, а в труппе пятьдесят человек, необходимо будет провести ещё не менее семидесяти пяти выступлений.
- Обсуждается возможность показать ещё раз «Дух России» в Костроме, — сообщает молодой человек.
 
Он убедился за несколько лет своей творческой деятельности, что самая благодарная публика на родине. Пользуясь случаем, Баданин Сергей приглашает всех вохмичей – побывать на концерте балета «Кострома». Всем зрителям обещает незабываемые впечатления.
©