•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.04.2013 18:49

Вохма.В краеведческом музее

Открывшаяся недавно в Вохомском краеведческом музее новая экспозиция, рассказывающая о денежных знаках, посвящается 400-летию Дома Романовых. 

Здесь представлены ксерокопии серебряных и железных монет и бумажные ассигнации. Работники музея говорят, что сейчас в архиве находится более двух тысяч аналогичных предметов. Идёт подробное описание каждого из них. Значительный вклад внесла Шадрина Фаина Сергеевна, жительница Обуховского сельсовета. В 1978 году она недалеко от деревни Силино нашла клад, в котором насчитывалось 335 монет 1757-1802 годов достоинством пять и две копейки. Все монеты отдала в местный музей. 

Самые старинные металлические монеты (1730-1740 годы) относятся к временам царствования Анны Иоановны. Монеты разложены по годам. У каждой имеется своя история, о которой сотрудницы музея поведают посетителям. 

Любопытны и названия некоторых: сибирский червонец, денга, полушка, расчетный знак, казначейский знак, кредитный билет, денежка. Сохранился и представлен в экспозиции ящик из дерева для хранения ценных бумаг, сделанный в начале XIX века, кистень с цепью, использовавшийся в целях защиты от разбойников и бандитов во время путешествий, кошельки разного фасона и размеров. 

Экспозиция будет интересна краеведам и всем любителям старины.
©