•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.04.2013 19:31

Вохма. Семья Аксеновских

Мочалова Алешу взяли из детского дома в гости на зимние каникулы. Он мечтал об этом всю свою недолгую одиннадцатилетнюю жизнь. И вот сбылась мечта …

 Пока ещё вовсе незнакомые люди сделали ему предложение погостить в деревне. Леша согласился с радостью, быстро приготовил немногочисленные одёжки и с новыми знакомыми отправился в путь в самый дальний уголок Вохомского района — деревню Заречье, находящуюся в Тихоновском сельском поселении. 

- Когда приехали домой, Алеша попросился сразу во двор, ему хотелось посмотреть, какие у нас есть животные, — рассказывает приёмная мама Аксеновская Раиса Михайловна. — Мальчик очень добрый, его интересует всякая живность, любит корову, кошек, собак. 

За время каникул сдружился Леша со всеми домочадцами и соседскими ребятами. Пришла пора возвратиться в детский дом. Семья в этот промежуток времени решала: взять мальчишку или просто пока приглашать на каникулы. Мечтала Раиса Михайловна о девочке, а тут сорванец — подросток, но Сергей Николаевич показал твёрдость мужского характера:
 
- Лешу возьмём!
Посоветовавшись с детьми, решили мальчика взять в семью летом. Перед тем, как оформлять ребёнка, папа съездил в Кострому на курсы, в Шарью на консультации психолога. 

Дочка Аксеновских Юля, студентка медицинского Шарьинского колледжа, навещала Алешу, ходили вместе в парк, в кино. Леша был очень горд и доволен, что к нему приходила сестра.
Маленькое сердечко счастливо замирало от ожидания новой жизни с папой, мамой, старшими сестрой и братом.
- Мальчик летом отдыхал в санатории, оттуда его мы и забрали, — рассказывает мама. — Походы в лес за ягодами и грибами, рыбалка с отцом, ухаживание за домашними животными — ему по душе пришлось всё. 

А любимое лакомство - теперь мамины пироги с грибами. Раиса Михайловна по специальности кондитер, на пироги и другую различную выпечку большая мастерица.
Пятиклассник Алеша сейчас учится в школе, живёт в уже ставшей родной деревне. Он стал родным ребёнком для приёмных родителей, о котором теперь основные хлопоты и заботы. Старший сын Михаил, после службы в армии, работает в Иванове, дочь приезжает только на время каникул. 

- Леша, а у тебя есть обязанности по дому, — интересуюсь в разговоре.
- Да, я приношу дрова, чищу тротуары и сметаю снег с крылечка, — с готовностью отвечает подросток.
- Убирает в своей комнате и застилает постель — добавляет мама. — А сейчас вместе с папой колет дрова, у него получается неплохо. 

- Чем увлекаешься ещё и кем мечтаешь стать, когда вырастешь, — спрашиваю мальчишку.
- Очень нравится рисовать, на день учителя в школе даже нарисовал плакат. В будущем хочу стать спецназовцем, — заявляет он с гордостью.
Недавно у Алеши прошёл тринадцатый день рождения, отмечали который всей школой. Ведь у него в друзьях любимые учителя и все одиннадцать тихоновских учеников. 

- А на восьмое марта сделал деревянное панно, разрисовал его, а затем покрыл лаком, — сообщает мама. Момент вручения матери подарка был одинаково трогателен и для Алеши, и для мамы.
Приёмная мать замечает, что Леша похож во многом на старшего сына. О приёмной дочке Раиса Михайловна мечту не оставила, теперь держит совет уже с младшим сыном, а он её планы одобряет. Все у Аксеновских, как в любой обыкновенной счастливой семье — совместные дела и мечты.
©