•  Информационно-новостной портал
  •  
 
02.04.2013 19:29

Вохма. Краева Мария Фроловна

Как нельзя лучше подходят слова Некрасова Н. А. о русских женщинах к вохомской юбилярше Краевой Марие Фроловне, которая восемнадцатое марта отметила девяносто пятый день рождения. Поздравить женщину, которую на вид назвать пожилой трудно, приехали представители администрации Вохомского поселения, Пенсионного фонда, совета ветеранов.
 
Председатель Совета ветеранов Воеводина Т. Л. передала юбиляру поздравительное послание Президента России Путина В. В. Мария Фроловна, вспоминая годы жизни, рассказывает о своём участии в оборонных работах в годы войны под Ленинградом: 

- Война началась в июне, а в августе мы были уже на окопах. Из одной нашей деревни Соседково послали двенадцать человек. Вначале нам пришлось копать противотанковый ров на Валдае, работали и спали в лесу больше месяца, не имея возможности переодеться и помыться. Затем перебросили ближе к Ленинграду, поселили в деревне. Там мужчины договорились, чтобы для нас истопили две большие бани, из озера наносили воды и оставили истопниками по три девчонки. Но так как мы не пошли на работу, нам не выделили хлебный паёк. Хорошо, рядом находилась воинская часть, хлебопёк голодных девчонок пожалел и принёс хлеба. 

Работа на заготовке и погрузке леса, на лесосплаве в Архангельске — такие испытания случились в военные нелёгкие годы. И после войны в труде вся жизнь, теперь на колхозных лугах и полях. Чтобы для собственного хозяйства заработать сена, Мария Фроловна выкашивала вручную по шестьдесят соток. - В молодые годы столько было энтузиазма и желания, готовы были горы свернуть, — говорит пожилая женщина. 

И сегодня ещё полна энергии и задора, позитивного настроя. Мария Фроловна живёт вместе с дочерью Светланой, ждёт на юбилей внуков и правнуков, которые обязательно приедут поздравлять любимую бабушку.
©