•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.04.2013 18:39

Вохма. Улица Нагорная

В конце октября прошлого года котельная на улице Нагорная посёлка Вохма была пущена в эксплуатацию. По истечении четырёх месяцев о её работе можно уже делать выводы.
Здесь работают кочегарами три человека. Это Филиппенков Виталий Федорович, Соколов Николай Александрович и Карпов Николай Михайлович. 

- Я и в старой котельной работал кочегаром, — говорит Виталий Федорович. — Несомненно, сейчас в доме стало существенно теплее, да и работать стало легче и проще.
- В новой котельной смонтированы два энергосберегающих котла, — рассказывает директор муниципального предприятия ЖКХ «Вохомское» Алешков Николай Аркадьевич. — Мы желали экономии топлива и этого добились. Сделали расчёты потребления за несколько месяцев и получили соответствующие выводы. Старая котельная потребляла в среднем за сезон шесть-семь кубометров дров в смену.

 

Вохма. Карпов Николай Михайлович

Новая установка, если на улице десять-пятнадцать градусов мороза, сжигает за смену полтора кубометра дров. В случае, если показания термометра снижаются до минус двадцати пяти-тридцати градусов, потребность дров увеличивается до трёх кубометров. Тогда операторами подключается второй котёл. Экономия налицо. Операторы работать с котлами научились. 

Хотя у жильцов мнения различаются. Ретина Надежда Николаевна говорит, что на кухне и в зале отопление греет хуже. Хозяин шестой квартиры Плюснин Константин Александрович отметил, что у них меньше двадцати градусов тепла не бывало, а сегодня плюс двадцать семь, несмотря даже на то, что его квартира на первом этаже.
©