•  Информационно-новостной портал
  •  
 
29.03.2013 18:37

Вохма. Эмомов Фарух

Свет солнца - так имя Фарух переводится с таджикского. Характер молодого человека имени соответствует. В первую очередь внимание обращаешь на глаза — светящиеся внутренним светом, душевные.
К доверительной беседе располагает доброжелательная улыбка. Позднее, чувствуется при общении настойчивость в характере, собранность и спокойствие. Прогуливаемся с Фарухом по центру Вохмы, беседуем. 

- Бывая дома, наслаждаюсь тишиной. Улицы вечером совсем пустынные, приятно пройтись, — признаётся он.
Сейчас Эмомов Фарух учится и живёт в столице — второй год он студент института государственного управления, инновационных технологий и права. Там жизнь, конечно, устроена по-другому — не сравнишь с нашей — бежишь, спешишь, надо успеть всё. Молодой человек рассказывал, как обустраивался в Москве. 

- В первый год часто гуляли по городу с ребятами. Особое впечатление получили от Воробьёвых гор, потрясающий вид. Учёба на экономическом факультете нравится очень, с удовольствием слушаю лекции. Устроился на работу кассиром в «Макдональдс» — хлопотная, конечно, профессия. Клиенты разные попадаются, бывают и недовольные. Но не обращаю на это внимания. Самое главное — сам себя обеспечиваю, оплачиваю питание, общежитие. Юноша осознанно отрицательно относится к алкоголю и курению. 

- Не пробовал ни разу и не тянет. Лучше позаниматься в спортзале, — считает он.
Бои без правил — новое увлечение. Тренер отмечает возможности молодого спортсмена, предсказывает ему успех — есть перспектива развития и соответствующие задатки. Жизнь складывается в Москве удачно, но домой хочется всё равно. 

Каждый раз, бывая в Вохме, Фарух торопится в родную школу встретиться с друзьями, учителями. Разговаривают обо всём — припоминают школьные годы, ведут беседу о том, как сложилась студенческая жизнь в большом городе.
- Фарух — очень доброжелательный. К нему обратишься — поможет всегда, сделает всё. Был лидером среди сверстников, общался со всеми непринуждённо и легко, — рассказывает о своём ученике Чигарева Галина Петровна, преподаватель литературы и русского языка. 

В планах Фаруха — успешно окончить институт, найти работу, и только после этого, как твёрдо встанет на ноги, — завести семью. У него серьёзное отношение к браку, хочется один раз, но зато на всю жизнь.
Съездить в Таджикистан — ещё одно заветное желание.
- Очень хочется встретиться с родственниками по линии отца, он ушёл из жизни, когда я был совсем маленьким ребёнком, — рассказывает Фарух.
©