•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.02.2012 13:22

Сейчас самое время наслаждаться лыжными прогулками, катанием на коньках, санках. Особое удовольствие – попариться в баньке, когда за окном мороз.
Но истинные любители огородных дел и цветоводы, такие как Галина Семеновна Скрябина, из п. Вохма не теряют времени даром. Они активно готовятся к напряженной весенней поре. До посадок еще есть время, а она уже часто выходит в огород, укрытый снегом, планирует, что и куда посадить, какие кусты пересадить, какие окультурить.
Цветоводством Галина Семеновна увлеклась в детстве. Когда ей было пять лет, самостоятельно посадила свой первый цветок – фикус. Увлечение, сохранившееся на всю жизнь, передала мать Мария Сергеевна. Но кроме цветов, на четырех сотках возле дома посажены кусты смородины, крыжовника, облепихи, растут вишни трех сортов. Они отличаются по внешнему виду, зреют плоды в разные сроки и вкус у них свой, особенный. Сливы Галина Семеновна привезла из Санкт-Петербурга.
А больше всего в этом городе она приобрела редких, красивых цветов. Доставляла домой саженцами, в горшках, боясь заморозить, ведь приходилось ездить и зимой. Зато есть, что показать коллегам-цветоводам в Вохме. Начиная с ранней весны и до осени в огороде цветут разные цветы. Только одних георгинов около 100 штук. Цветы растут даже под кустами. Летом редкий прохожий, проходя по улице, не остановится у дома, чтобы не полюбоваться такой красотой.
Круглый год в квартире Галины Семеновны много цветов, которые расположены всюду – на столе, подоконниках, стульях, табуретах.
- Зимой запасаюсь семенами, - говорит хозяйка. – Недавно выписала и уже получила на почте семена дайкона «саша», полезного и богатого витаминами корнеплода. Сорт ранний, похож на репу, вкус как у редиса. Стараюсь не экономить на посадочном материале. Есть у меня и редкие. Например, любелия плетистая, любелия «император Вильям». Они цветут все лето, никогда не вянут. На нашей улице много любителей-цветоводов, практически каждый дом летом утопает в цветах.
Галина Семеновна не останавливается на достигнутом, у нее всегда появляются новые сорта. Так, на новый год в гости приезжал сын с детьми из Санкт-Петербурга, привез, зная увлечение матери, новый сорт бегонии, ее отличительная особенность – листья в форме цветов. Еще привез цветок «брызги шампанского», а также букет ее любимых цветов.
И все-таки главная достопримечательность в квартире – огромная пальма, до потолка. Когда Галина Семеновна была в северной столице в гостях у сына, в одном из огромных магазинов загляделась на большие растения на первом этаже. Их было штук тридцать, целая вечнозеленая роща. Как завороженная смотрела на них и решила, что дома тоже будет расти пальма. Купила в специализированном магазине отросток, привезла домой, высадила в ведро. И экзотичное растение прижилось. Сейчас ему тринадцать лет, преклонный возраст. Галина Семеновна хочет весной, по приезду из Питера, посадить новый саженец.
- Но для того, чтобы пальма росла и радовала своей красотой, - говорит Галина Семеновна, - нужно ухаживать. Ей много не надо, это не капризное растение, хотя ее родиной являются тропики Африки. Зеленые, высокорослые растения создают уют в доме, а цветы в интерьере всегда были и будут источником хорошего настроения и приятной атмосферы. Пальмы чаще в квартире используют для того, чтобы создать впечатление тепла, солнца, пляжа, синего моря. Поставил такое дерево в зале – и можно почувствовать дуновение теплого южного ветра.
С.МУХИН. Фото автора.
©