•  Информационно-новостной портал
  •  
 
24.03.2013 16:43

Вохма. Семья Поповых

Это сейчас вохмичи Евгений Васильевич и Наталья Константиновна Поповы не представляют без сына и дочки свою жизнь. Два года назад монотонную и, по признанию женщины, однообразную жизнь заполнили маленькие Дашенька и Артёмка. 

- Давно мечтали о детях, — говорит Наталья. — Приобрели и отремонтировали дом, купили новую мебель. Даже игрушками обзавелись. Как будто знали наверняка, что в нашей семье скоро появятся и девочка, и мальчик.
Так и получилось. В детском отделении Вохомской районной центральной больницы находилась маленькая годовалая Даша. Оставить ребёнка с постоянно пьющей мамашей было нельзя. Вопрос решался о детском доме. 

- Как только увидела Дашу, поняла сразу — этот ребёнок мой. Милая улыбка, глаза — чёрные бусинки, — продолжает женщина. — Нас предупредили сразу о старшем брате. Он находился в это время в приюте.
Последнее слово осталось за Натальей. Супруг быстро согласился с её доводами: в первую очередь, в семье одновременно появились девочка и мальчик, во вторую очередь, когда ребёнок растёт один, это не совсем правильно. В третью очередь, нельзя разлучать сестру и брата.
 
Вначале было на самом деле очень трудно.
- В последнее время Даша видела людей только лишь в белых халатах, пришлось одеть также белый халат. Дети боялись воды, стремились съесть всё, что подано в тарелке. В диковинку были даже игрушки.
Родители проявили немало усилий и терпения, а также любви и ласки, чтобы дети ощутили себя желанными и очень нужными. Прошло два года. Изменилось многое. Главные ценности расставила сама жизнь: 

- Считаем, что семью иметь должен каждый ребёнок. Не важно, кто родил, самое главное, кто ребёнка воспитывает. При этом очень существенно, чтобы маленькие члены любой семьи видели, какие отношения складываются между взрослыми, между родителями и детьми и из этого почерпнули самое необходимое. Даша и Артем ходят в детский сад. В их распоряжении в доме есть светлая детская комната. Шкаф заполнило множество игрушек, на полках — поделки, сделанные вместе, книги. 

- Сыну нравятся конструкторы, подвижные игры, дочка много рисует, учит стихи, поёт, старается помочь мне по хозяйству. По выходным дням семья собирается вместе. Общие интересы, общие цели, общие идеи. Во дворе целая сотня кроликов — круглый год свежее мясо. Пятнадцать соток занимает огород, есть и фруктовые деревья, и цветы, и ягоды. 

Рядом всегда бабушка — мать Натальи, в своё время воспитавшая десятерых детей. Может она и сказку на ночь рассказать, и посидеть с детьми, если они разболеются. У бабушки Риды собственный метод воспитания, где главный акцент делается на уважении к старшим, трудолюбии и любви. А ещё Рида Андреевна первая одобрила решение зятя и дочери взять детей на воспитание. 

Совсем скоро пойдет Артемка в школу. На вопрос, кем он будет, когда вырастет, отвечает, не раздумывая: «Конечно строителем, как папа и мама!»
©